В Тель-Авиве (Израиль) сегодня стартовал Гран-при по дзюдо, в котором принимают участие лидеры сборной Азербайджана по этому виду спорта.

Как передает Media.Az, для азербайджанских мастеров татами израильский турнир станет первым в новом году.

Два наших спортсмена уже начали выступление. Так, Рашад Елкиев (60 кг) в первом круге одержал победу над Алоном Ахароном (Израиль) и в следующем круге встретится с Томике Цакадое (Голландия). В этом же весе Ровшан Алиев на старте проиграл Матьяжу Трбовку (Словакия) и выбыл из борьбы.

В женском зачете Лейла Алиева (48 кг) в первом же круге потерпела поражение от Александры Поп (Румыния) и выбыла из борьбы. В то же время Аиша Гурбанлы (48 кг) в первом круге одолела Цинту Гарсию (Испания) и в следующем круге встретится с Сабиной Гилязовой (Россия).

В последующие дни на татами выйдут титулованные азербайджанские дзюдоисты, серебряные призеры Олимпиады Рустам Оруджев (73 кг), Эльмар Гасымов (100 кг) и бронзовый призер бакинского чемпионата мира Хидаят Гейдаров (73 кг), которые начнут выступление со второго круга.

Добавим, что в ходе турнира разыгрывается рейтинговые баллы, количество которых влияет на попадание дзюдоистов на Олимпийские игры в Токио.