Международная Федерация дзюдо обнародовала рейтинг дзюдоистов планеты, в котором отразились результаты недавнего Гран-при, прошедший в Ташкенте.

Как передает Media.Az, азербайджанские дзюдоисты, завоевавшие три золотые и одну бронзовую медаль в столице Узбекистана, улучшили свои позиции в мировой табеле о рангах.

Так, в весовой категории до 90 кг Мамедали Мехтиев, ставший победителем ташкентского Гран-при, поднялся на четыре позиции и вошел в первую десятку дзюдоистов планеты. В его активе 3615 баллов и он занимает восьмое место.

Еще один триумфатор Гран-при в Ташкенте Эльмар Гасымов (100 кг) также улучшил свою позицию в мировом рейтинге, поднявшись на три ступени. В активе Гасымова 3550 баллов, он располагается на седьмой строчке.

В женском зачете мирового списка Ирина Киндзерская (свыше 78 кг), также выигравшая в Ташкенте золотую медаль. Она поднялась с восьмого на шестое место, набрав при этом 4207 баллов.

Что касается остальных азербайджанских дзюдоистов, то Орхан Сафаров (60 кг) с 1695 баллами занимает 24 место, Ниджат Шихализаде (66 кг) с 1803 баллами поднялся на шесть позиций и теперь занимает 22 место, Хидаят Гейдаров (73 кг, 4415 баллов) и Рустам Оруджев (73 кг, 3855 баллов) сохранили за собой шестое и седьмое места соответственно, Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) с 2347 баллами занимает 14 место.