Команда по карате МЧС Азербайджана добилась успеха на чемпионате мира - ФОТО
  2. Общество
  3. Команда по карате МЧС Азербайджана добилась успеха на чемпионате мира - ФОТО

В Албене (Болгария) прошел 14-й чемпионат мира по карате среди детей, подростков, молодежи, взрослых и ветеранов, организованный Всемирной федерацией карате шотокан.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана, в турнире приняли участие 2 200 спортсменов из 27 стран мира. В соревнованиях выступили и добились высокого результата девять членов сборной Азербайджана и команды МЧС по карате. В соревнованиях по кумите среди юниоров Гасан Османов (-52 кг) завоевал бронзовую медаль, а среди девушек Азери Наджафова (+53 кг) - золотую.

В молодежных соревнованиях Нихад Мамедзаде (ката) и Ниджат Керимли (кумите, оба - до 75 кг) поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Кроме того, в индивидуальных соревнованиях по ката среди взрослых Нихад Мамедзаде и Хаял Мамедов завоевали золотые медали. Турал Алекберли (до 84 кг) и Ниджат Керимли (до 75 кг) стали чемпионами, а Ильяс Нагиев (до 67 кг) завоевал серебро на соревнованиях по кумите.

В весовой категории +75 кг сотрудник Государственной службы пожарной охраны МЧС майор Ильгар Алекберов занял 3-е место на соревнованиях по ката. Среди ветеранов на соревнованиях по кумите в весовой категории +84 кг Бахтияр Мамедов завоевал бронзовую медаль.

Победителям были вручены дипломы и медали Всемирной федерации карате шотокан.
Начальник Спортивно-оздоровительного клуба МЧС полковник Физули Мусаев встретился со спортсменами и тренерами, добившимися успехов на турнире, поздравил их и пожелал успехов в предстоящих соревнованиях.

Отметим, что главным тренером команды МЧС по карате является двукратный чемпион мира, обладатель черного пояса 8-го дана, руководитель Спортивно-оздоровительного клуба МЧС полковник Физули Мусаев.