В ближайшее время в Азербайджане пройдет диагностическая оценка знаний и навыков психологов, работающих в государственных общеобразовательных учреждениях. В тестовых экзаменах примут участие 3000 человек. Всего в нашей стране около четырех с половиной тысяч школ. Таким образом получается, что часть среднеобразовательных учебных заведений функционирует без психологов.

«В Республике примерно 4500 школ, из которых 1289 - малой комплектации, другими словами, там обучается до 100 учеников», - сказали Media.Az в пресс-службе Министерства образования Азербайджанской Республики. 

Таким образом, некоторые из перечисленных школ продолжают функционировать без психологов. Однако, в Минобразования добавили, что ведется работа по увеличению количества штатов в школах для привлечения дополнительных психологов. 

Тем не менее, наличие психолога в средней школе очень важно. Это подтвердила и детский психиатр, консультант по психологии, доктор философии по медицине Наргиз Гашимзаде.

«Психолог - человек, занимающийся изучением психики человека, помогающий выяснить, какие отклонения или какие акцентуации имеются у того или иного лица. Психологи дают рекомендации для лучшего понимания себя. Поэтому для детей психолог -  очень важный человек. Ведь не каждый ребенок может открыться своим родителям, рассказать какие у него проблемы, да и не каждый родитель поймет, что творится в душе ребенка», - сказала она Media.Az.

По ее словам, дети очень эмоциональны, они могут впасть в депрессию или сильно расстроится даже по пустякам: кто-то не так ответил, кто-то не так посмотрел, одноклассники высмеяли. Для ребенка - это трагедия. 

«Психолог помогает детям взглянуть на мир другими глазами, спасает и предостерегает от депрессии. И самое главное, он может своевременно поставить в известность родителей по поводу какой-либо проблемы. Поэтому наличие в школах психологов необходимо. Для первоклассников школа - неизведанный мир. Там нет родителей, зато есть дисциплина и незнакомая учительница, требующая внимания и послушания. Работа психолога в этом случае очень необходима, чтобы детишки не возненавидели школу с первых дней. Они помогут им привыкнуть, где надо направят и посоветуют», - резюмировала Н.Гашимзаде. 

Джамиля Алекперова 

Media.az