Накануне СМИ и соцсети растиражировали новость о том, что ООО BakuBus подало в суд на пассажира, вспользовавшегося одним из автобусных маршрутов компании.

Сообщалось, что причиной этому стало то, что пассажир, имя которого пока не раскрывается, сломал в автобусе стекло от форточки, пытаясь ее закрыть. 

После этого были просмотрены записи камеры наблюдения. Оказалось, что пассажир сделал это не преднамеренно. Каких-либо обвинений пассажиру предъявлено не было. В BakuBus пассажиру заявили, что ущерб будет оплачен страховой компанией.

Однако спустя 6 месяцев вышеуказанному лицу пришла повестка в суд. Стало известно, что страховая компания отказалась оплачивать ущерб, и ООО подало в суд на гражданина, чтобы получить деньги за сломанную форточку. Примечательно то, что за одно поломанное стекло форточки  у гражданина требуют 2300 манатов.

Возникает вопрос - из какого материала сделана злополучная форточка, если за нее требуют такую солидную сумму? Неясно также и то, почему пассажир должен оплачивать сломанную форточку, если это и вправду было сделано непреднамеренно?

Как заявил в беседе с Media.Az юрист Аршад Мамедов, по сообщению, расспространенному посредством СМИ и социальных сетей, делать конкретные выводы невозможно.

«Официального заявления самой транспортной компании пока нет. Поэтому я не могу сказать насколько законно или незаконно составлен судебный иск. Непонятна мне и ситуация со страхованием, о котором идет речь. Если это страховой полис Каско, то имущество транспортной компании  должно было быть застраховано. Я бы посоветовал пассажиру, на которого подала в суд транспортная компания, нанять хорошего юриста для отстаивания его прав в суде.

Но если человек случайно сломал форточку, то в этом случае, конечно же, его вины нет и он не должен ничего платить транспортной компании. Если он воспользовался имуществом по назначению, однако что-то все равно вышло из строя, значит проблема в имуществе, возможно, там был какой-то производственный брак», - сказал А.Гусейнов.

По его словам, в целом случаи, когда транспортная компания подает в суд на пассажира, явление довольно редкое.

«Согласно законодательству страны, пассажиры несут исключительно материальную ответственность в случае порчи имущества, принадлежащего компании. Да и оплачивать причиненный ущерб пассажир должен лишь в случае доказанности умышленного нанесения ущерба», - подытожил юрист.

В свою очередь, глава пресс-службы Бакинского транспортного Агентства Маис Агаев в беседе с Media.Az подтвердил факт того, что иск против пассажира на сегодняшний день и правда находится в суде Сураханского района.

«Пассажир, находясь в автобусе компании ООО BakuBus, решил закрыть форточку. Однако при этом он ее сломал. Страховая компания отказалась оплачивать нанесенный ущерб и сегодня иск в отношении пассажира рассматривает суд Сураханского района.

Будет пассажир платить 2300 манатов или не будет – говорить пока рано, решение об этом примет суд, а потому, давайте не будет торопиться с выводами», - подытожил М.Агаев.

Сабина Алиева
Media.Az