Метеорит, «дьявольская комета» или НЛО: в небе над Дальним Востоком запечатлели странный объект - ВИДЕО

Метеорит, «дьявольская комета» или НЛО: в небе над Дальним Востоком запечатлели странный объект - ВИДЕО

Ая -

Ая +

Жители Дальнего Востока засняли завораживающий и в то же время устрашающий проход небесного тела.

На распространенных российскими Телеграм-каналами видеокадрах видно, как за запечатленным над Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре неопознанным объектом тянется горящий шлейф, а затем он распадается на мелкие фрагменты.

Очевидцы предположили, что это метеорит. Однако, по одной из выдвинутых версий, запечатленное небесное тело - комета «Понса - Брукса», которая, как утверждается, как раз в эти дни пролетает мимо Земли.

Отмечается, что в разных уголках света ее можно наблюдать до 1 апреля даже невооруженным глазом, и в следующий раз комету «Понса - Брукса» можно будет посмотреть через 71 год.

Тем не менее, стоит отметить, что ранее издание Daily Mail сообщало, что комета максимально приблизится к Солнцу (будет находиться на расстоянии 116,8 млн км от него) лишь 21 апреля, а спустя несколько месяцев, а именно 2 июня, она пройдет мимо Земли на расстоянии 232 млн км. В свою очередь, астроном Гринвичской королевской обсерватории Джессика Ли утверждала, что для жителей Северного полушария конец марта станет лучшим временем, чтобы увидеть комету.

Комета 12P / Понса - Брукса представляет собой огромное ледяное тело диаметром 20 км. При нагреве внутри него растет давление, из-за чего из кометы выбрасываются пыль, газ и лед. В 2023 году это привело к тому, что 12P / Понса — Брукса была полностью окутана дымкой, напоминающей копыта или рога. После этого некоторые начали называть ее «дьявольской кометой» и сравнивать с космическим кораблем «Тысячелетний сокол» из «Звездных войн».

в начало