Алексей Куприянов: Ни Иран, ни Пакистан не хотят войны - ОПЕРАТИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Алексей Куприянов: Ни Иран, ни Пакистан не хотят войны - ОПЕРАТИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Ая -

Ая +

Ситуация на Большом Ближнем Востоке продолжает обостряться. Пакистан в ночь на 18 января нанес удары по семи объектам на территории Ирана. Ранее Иран нанес ракетный удар по Белуджистану в Пакистане. В Тегеране утверждали, что их целью стали объекты белуджийской сепаратистской группировки «Джейш аль-Адль».

В заявлении пакистанского МИД отмечается, что Исламабад «нанес серию высоко скоординированных и целенаправленных высокоточных военных ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан».

Несмотря на то, что пакистанская армия приведена в режим чрезвычайно высокой боевой готовности, в Пакистане назвали Исламскую Республику Иран (ИРИ) братской страной и заявили, что уважают суверенитет и территориальную целостность ИРИ. А ранее в Иране заявили об «уважении суверенитета и территориальной целостности дружественной, братской и соседней страны Пакистана».

Что происходит между Ираном и Пакистаном? Состоялся обмен ударами по территории друг друга при этом с подтверждением уважения к принципу территориальной целостности. Может ли дело дойти до войны между ядерным Пакистаном и почти ядерным Ираном?

Отвечая на этот вопрос Oxu.Az, кандидат исторических наук, руководитель Центра Индоокеанского региона Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Российской академии наук Алексей Куприянов отметил, что на данном этапе вряд ли можно ожидать войны:

- Обе стороны наносят удары по белуджам, а не по военным объектам или объектам инфраструктуры. Войны не хотят ни те, ни другие.

- Действительно, обе стороны бьют по террористическим группировкам белуджей, которые представляют угрозу для Ирана и Пакистана. Но не легче было бы организовать какие-то скоординированные совместные антитеррористические операции?

- Это разные группировки, как следствие, вряд ли тут возможны какие-то скоординированные операции. Более того, обе стороны обвиняют друг друга в поддержке группировок, которые базируются на их территории, засылают боевиков через границу и атакуют чиновников, военных и пограничников на территории другой страны.

- Насколько вообще активны и опасны радикальные движения белуджей, в чем их цель?

- Они достаточно активны, но в основном это вялотекущая партизанская война, не представляющая серьезной угрозы ни для Ирана, ни для Пакистана. Цели у разных группировок тоже разные - от прекращения дискриминации белуджей по этническому признаку и до полной независимости Белуджистана.

в начало