Александр Тиханский: Армения не в состоянии охранять свои границы - ИНТЕРВЬЮ

Александр Тиханский: Армения не в состоянии охранять свои границы - ИНТЕРВЬЮ

Ая -

Ая +

Премьер-министр Республики Армения (РА) Никол Пашинян сделал заявление, которое свидетельствует о продолжении линии Еревана на разворот в сторону от России. Касаясь трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного лидерами Азербайджана, России и Армении, армянский премьер заявил, что в тексте нигде не прописано, что Российская Федерация должна обеспечивать безопасность коммуникаций на какой-либо территории Армении. «Республика Армения должна обеспечивать свою безопасность на своей территории, и это естественно», - сказал Пашинян.

Очевидно, что Никол Пашинян в очередной раз лукавит, ведь в пункте 9 трехстороннего заявления четко говорится о том, что на территории Армении контроль за транспортным сообщением между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой осуществляют органы Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ).

Но даже не это главное, ведь границы Армении охраняют российские пограничники. А это - неестественно, если следовать логике армянского премьера. Значит ли это, что Ереван готовится к выводу пограничников РФ? К тому же все эти процессы происходят на фоне укрепления и расширения наблюдательной миссии Евросоюза в Армении.

Открыл ли Запад для себя дверь, или форточку на Южный Кавказ через Армению, которая дальше может попросить российских военных покинуть территорию РА? Отвечая на этот вопрос Oxu.Az профессор Академии военных наук Российской Федерации, известный российский и белорусский военно-политический аналитик Александр Тиханский отметил, что сразу после избрания Никола Пашиняна на пост премьер-министра страны стало понятно, что к власти пришли «грантоеды» и т.н. «соросята»:

- 50-60% состава правительства Армении, в том числе и те, кто занимается военной сферой, являются прозападными людьми, теми же «соросятами». Я не раз говорил, что в Армении находится одно из самых больших американских посольств в мире, в котором числится свыше 4 000 сотрудников.

В нынешний момент, когда есть уже несколько горячих точек в мире, американцам необходимо раздуть еще 2-3 конфликта, чтобы по их теории управляемого хаоса создать этот самый хаос. И поэтому их усилия направлены на Центральную Азию и Южный Кавказ. Видна их работа в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане. А на Южном Кавказе Армения выступает в качестве плацдарма западных позиций.

Эти процессы будут продолжаться, они станут интенсивнее. И мы увидим первые практические шаги. Один из них - вероятный уход российских войск из Армении. Это, теоретически, может коснуться не только границы и пограничников, но и российской военной базы - это два отдельных события. Кроме того, можно ожидать, что уже в наступившем 2024 году Армения выйдет из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и перейдет, скажем так, в нейтральный статус. В армянских СМИ идет просто лавина материалов о бесполезности этого военно-политического альянса. На самом деле все эти процессы давно спланированы, здесь нет неожиданностей.

- В армянской прессе было много публикаций о том, что российских военных, в том числе и пограничников надо заменить на внешние, западные контингенты, например, французский.

- Такой сценарий сложно представить. Не нужно путать пограничные силы и, к примеру, миротворческие. Да, под эгидой ОБСЕ или других структур в Армении могут появиться какие-то миротворцы. Но для этого должна быть причина. Где и в чем опасность для РА, особенно если с Азербайджаном будет заключен мир? Вооруженного конфликта нет, так на каком основании будут вводиться миротворческие силы?

- А приглашения правительства Армении не будет достаточно для появления западного контингента в этой стране?

- Одного приглашения официального Еревана о вводе в страну миротворческих сил будет недостаточно. Но вот создание военной базы иностранного государства по соглашению с Арменией теоретически вполне возможно. Это право РА. Но на сегодняшний день Европе не до этого, учитывая ситуацию в Украине, вокруг Израиля и т.д. К тому же Армения ухудшит отношения со всеми соседями, если пригласит западных военных, это будет нарушением многих договоренностей, возникнет правовой и политический хаос.

Впрочем, это вопрос выбора западных кураторов, которые могут дать план действий своим армянским почитателям. Но, повторюсь, сейчас это крайне маловероятно. Однако в армянских СМИ эта тема раздувается, они наводят тень на плетень.

Если же последуют реальные шаги Армении в этом направлении, то первым из них, как я уже говорил, станет выход РА из ОДКБ, затем вывод российских войск из базы в Армении. И только потом это может коснуться российских пограничников, поскольку на сегодняшний день Армения не в состоянии сама охранять свои границы, у нее просто нет таких возможностей.

в начало