Хочу открыть в Баку филиал своей школы. Интервью с Евгением Плющенко

Хочу открыть в Баку филиал своей школы. Интервью с Евгением Плющенко

Ая -

Ая +

В Баку приехал двукратный олимпийский чемпион (2006 года в одиночном катании, 2014 года в командных соревнованиях), двукратный серебряный призер Олимпийских игр (2002 и 2010 годов), трехкратный чемпион мира (2001, 2003, 2004), семикратный чемпион Европы (2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2010, 2012), четырехкратный победитель финалов мировой серии Гран-при по фигурному катанию (1999/2000, 2000/2001, 2002/2003, 2004/2005) Евгений Плющенко.

Накануне легендарный российский спортсмен представил жителям и гостям столицы свое знаменитое шоу «Сказки Евгения Плющенко». Сегодня вечером состоится второй день показа ледового шоу.

Перед выступлением олимпийский чемпион вместе с сыном Александром посетил Аллею почетного захоронения, чтобы возложить цветы на могилы Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, академика Зарифы Алиевой и народного артиста Азербайджанской ССР Муслима Магомаева.

Media.Az удалось пообщаться с Плющенко, который поделился впечатлениями от своего первого визита в Баку:

- Я практически объехал весь мир, но никогда не был в Азербайджане. Это была моя давняя мечта (улыбается). Я много слышал о вашей стране, мне рассказывали, что здесь красиво и все делается для людей. В этом я убедился лично: инфраструктура, много интересных объектов, очень впечатлила чистота... Отдельно хочется выделить радушие людей. В Баку все очень отзывчивые, здороваются, фотографируются. Все доброжелательно к нам относятся и говорят, что всегда следили за моими достижениями. Это очень приятно (улыбается).

- Вы успели попробовать что-то из национальной кухни?

- Азербайджанская кухня очень вкусная. Но мы приехали по работе, и пока не все можем себе позволить. Сегодня у нас последнее выступление, так что после шоу можно будет нормально перекусить (улыбается). Вообще-то я люблю мясо, поэтому с удовольствием что-нибудь попробую.

- Сегодня Вы посетили Аллею почетного захоронения, возложили цветы на могилы Гейдара Алиева и Муслима Магомаева. Были ли знакомы с кем-то из них?

- К сожалению, нет. Но я знаком с творчеством Магомаева и очень люблю этого артиста. Скажу больше, когда у нас проходит раскатка (катание на коньках с наращиваем темпа как элемент скоростно-силовой подготовки фигуристов или в качестве разминки перед официальным выступлением, началом матча - прим. ред.), я всегда включаю его песни.

В начале мои подопечные просили включать современную музыку, что модно у их поколения. Но постепенно я их приучил ценить классику, лирические композиции легендарных исполнителей. Сейчас у нас есть раскатки, которые мы совершаем под глубину песен Муслима Магомаева.

- Хочу поговорить о катке в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева, где проходит ваше шоу. Как оцениваете его с профессиональной точки зрения?

- И Дворец и каток отличные. К слову, вчера у нас был полный зал, да и сегодня ожидается аншлаг. Отрадно, что бакинская публика ждет наше шоу и людям нравится фигурное катание. Но как я отмечал на вчерашнем мероприятии, это только начало. Мы приехали попробовать, посмотреть, как пойдет и результат нас порадовал. У нас много проектов, есть полные спектакли, такие как «Щелкунчик» или «Лебединое озеро», которые мы исполняем совместно с Большим театром, с артистами балета. Это грандиозное и масштабное шоу, в котором задействованы полеты, балет на пуантах и, конечно же, фигуристы, а они у нас самые топовые. В будущим хочу пригласить к сотрудничеству и азербайджанских спортсменов. Кстати, у меня каталась Екатерина Рябова, которая представляла Азербайджан.

- К слову, как Вы оцениваете потенциал развития фигурного катания в Азербайджане?

- Он высок, и я рассматриваю возможность открытия в Баку филиала моей школы «Ангелы Плющенко». Стоит отметить, что мы уже начали заниматься этим вопросом. Я и по России открываю много школ, в Китае открывается 10 отделений. Надо двигаться и передавать свои знания новому поколению (улыбается). Будучи спортсменом мирового уровня, необходимо давать детям возможность получать профессиональные знания.

- Вы также говорили, что готовите совместный проект с Эмином Агаларовым...

- На самом деле, мы с Эмином уже два года обсуждаем эту возможность. Просто нужно, чтобы наши графики совпали. Думаю, у нас все получится (улыбается). В свое время я уже делал такие коллаборации с различными артистами. Например, с Глорией Гейнор (американская певица), Андреа Бочелли (итальянский певец), Генри Силом (британский певец), Ванессой Мэй (британская скрипачка) и многими другими. Я делал такие шоу в Швейцарии и России, а теперь хочу и в Баку. Будет интересно, возможно, будут приглашены и иностранные топовые спортсмены. Повторюсь, мы будем привлекать и азербайджанских спортсменов на этот ледовый концерт.



Зулейха Исмайлова

в начало