Шри Шри Рави Шанкар поделился с бакинцами формулой счастья - ФОТО

Шри Шри Рави Шанкар поделился с бакинцами формулой счастья - ФОТО

Ая -

Ая +

Сегодня Баку посетил всемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар.

Шанкар – гуманитарный лидер, духовный учитель и посол мира, основатель международной организации Art of Living. Его учение об обществе, свободном от стресса и насилия, вдохновило миллионы людей по всему миру. За более чем четыре десятилетия существования организации его курсы прошли 450 миллионов человек из более чем 150 стран мира.

Встреча с гуру состоялась в Культурном центре Службы государственной безопасности Азербайджана. Перед началом встречи собравшимся была дана небольшая информация о жизни и деятельности Шанкара. Он основал свою организацию Art of Living в 1981 году. За это время гуру помог многим людям, в том числе зависимым от алкоголя и наркотиков, а также создал специальную программу для отбывающих тюремное наказание.

Было также отмечено, что за создание действенных методов избавления от стресса, основанных на йоге и дыхательной гимнастике, Шри Шри Рави Шанкар был удостоен многочисленных премий. В 2005 году он был номинирован на Нобелевскую премию мира. Шанкар является одним из признанных духовных лидеров Индии. Далее публике был продемонстрирован небольшой ролик о деятельности организации Art of Living.

Когда Шанкар наконец вышел к собравшимся, его встретили восторженными возгласами и аплодисментами. Мероприятие также посетил посол Индии в Азербайджане Шридхаран Мадхусудханан. Дипломат отметил, что Шанкар является его давним другом.

«Я очень рад присутствовать сегодня здесь и приветствую господина Шанкара. Рад видеть его в Баку. Желаю всем получить удовольствие от сегодняшней встречи», - сказал посол.

В свою очередь Шанкар поприветствовал гостей и поздравил всех с праздником на азербайджанском языке: «Я очень рад вас всех видеть! Спасибо, что пришли».

Гуру рассказал присутствующим о том, как привнести в жизнь больше счастья. «Люди не должны чувствовать себя одинокими. Прежде всего следует понять себя - осознать свою сущность. Мы должны осознать, что наша жизнь - это тело, душа, дыхание и интеллект», - сказал гуру. Далее Шри Шри Рави Шанкар провел с гостями мероприятия небольшую медитацию.

В ходе встречи Шанкар наставлял участников, уделяя особое внимание внутренней трансформации, духовному росту и открытию внутреннего мира и гармонии. Зал культурного центра словно превратился в пространство для самопознания. Каждый гость смог лично ощутить, насколько преображающими могут быть практики индийского гуру.

Зулейха Исмайлова

в начало