Видеообращение, якобы адресованное азербайджанскому народу от имени Президента, не отражает действительности

Видеообращение, якобы адресованное азербайджанскому народу от имени Президента, не отражает действительности

Ая -

Ая +

С поддельных аккаунтов в ряде сегментов социальных сетей распространилось видеообращение, якобы адресованное азербайджанскому народу от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Об этом говорится в совместном заявлении Государственной службы специальной связи и информационной безопасности и Агентства развития медиа Азербайджана.

«Заявляем, что упомянутое видеообращение создано с использованием технологий deepfake и не соответствует действительности.

Призывая общество доверять только информации, предоставляемой официальными источниками, напоминаем, что официальный сайт Президента Азербайджанской Республики и аккаунты в социальных сетях, являясь авторитетным источником информации, постоянно активны и оперативно освещают деятельность главы государства. Мы призываем граждан Азербайджана, журналистов, общественных активистов всегда проявлять в подобных случаях принципиальность и бдительность в условиях, когда кампании, основанные на фейковой и ложной информации, набирают обороты на глобальном уровне.

В период 44-дневной Отечественной войны были выявлены и предотвращены случаи подготовки от имени различных лиц и распространения фейковых видеороликов с использованием технологий deepfake, а в настоящее время соответствующие структуры ведут борьбу с технологиями deepfake, которые рассматриваются как новый тип угрозы в мире и проводят широкую просветительскую работу.

Обеспечивается принятие необходимых мер в отношении упомянутого фальшивого видеообращения и его источника», - отмечается в заявлении.

в начало