Протестующие в Ираке удерживают здание парламента второй день подряд - ФОТО

Протестующие в Ираке удерживают здание парламента второй день подряд - ФОТО

Ая -

Ая +

Сторонники влиятельного иракского шиитского имама Муктады ас-Садра, протестующие против назначения нового премьера Ирака, продолжают удерживать под контролем здание парламента.

Они устроили сидячую забастовку.

В воскресенье забастовка «больше напоминала празднование, чем политический протест» - протестующие танцевали, молились и скандировали лозунги внутри здания парламента. Некоторые из них постелили матрасы в здании и спали.

Накануне во второй раз за неделю они прорвались в здание парламента на территории так называемой Зеленой зоны Багдада, где расположены государственные учреждения Ирака и ряд иностранных посольств.

Акции в Багдаде начались в минувшую среду, тогда несколько сотен протестующих ворвались в здание парламента, несмотря на призывы нынешнего премьера Мустафы аль-Каземи немедленно разойтись.

В Ираке в настоящее время происходят самые масштабные акции протеста с октября прошлого года, когда в стране проходили выборы. Протестующие выступают против выдвижения на пост премьер-министра кандидатуры Мухаммеда ас-Судани от блока «Координационная структура», которую возглавляют поддерживаемые Ираном шиитские партии.

в начало