Ассоциация кулинаров Азербайджана присоединилась к Worldchefs - ФОТО

Ассоциация кулинаров Азербайджана присоединилась к Worldchefs - ФОТО

Ая -

Ая +

При организационной поддержке Государственного агентства по туризму (ГАТ) Ассоциация кулинарных специалистов Азербайджана (АКСА) стала ассоциированным членом Worldchefs (World Association of Chefs Societies) – Всемирной ассоциации кулинарных союзов.

Всемирная ассоциация кулинарных союзов — профессиональная неправительственная организация, работающая над поддержанием и улучшением кулинарных стандартов мировых кухонь.

Союз, объединяющий более ста обществ шеф-поваров, работает над укреплением образования, подготовки и правового статуса гастрономических экспертов.

Следует отметить, что особое место в новой гастрономической стратегии Государственного агентства по туризму занимает сотрудничество с Worldchefs.

В начале июня текущего года, при поддержке Государственного агентства по туризму, команда азербайджанских поваров впервые приняла участие во Всемирном конгрессе поваров, организованном Worldchefs в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

В крупнейшем кулинарном событии мира приняли участие более 5000 делегатов из 110 стран мира.

В рамках мероприятия заместитель председателя Государственного агентства по туризму Азада Гусейнова встретилась с президентом Worldchefs Томасом Гуглером.

Кроме того, впервые в этом году команда азербайджанских поваров приняла участие в международных курсах судейства, организованных Worldchefs, что позволит им участвовать в качестве судей на международных соревнованиях.

Начаты переговоры с Государственным агентством по туризму о сотрудничестве с Worldchefs, а также с Международным центром кулинарного искусства в Дубае (ICCA).

В ходе обсуждений была достигнута предварительная договоренность об обучении и сертификации, техническом профессиональном образовании, проектировании гастрономических туристических маршрутов и представлении на высоком уровне азербайджанской гастрономической отрасли на конкурсах и мероприятиях мирового уровня.

в начало