Проблемы, с которыми сталкиваются дети, не всегда известны их родителям в силу различных причин. Если взрослый, как правило, знает, куда ему следует обратиться, то ребенок – беззащитное существо, которому требуется поддержка и чаще всего, психологическая. Именно с этой целью создаются «горячие линии».

В Азербайджане действует детская «горячая линия» с номером 116-111. О том, как этот проект функционирует, с какими трудностями сталкивается, Media.Az рассказала глава НПО «Ümidli Gələcək» («Надежное будущее») Кямаля Ашумова.

 - Как ваша организация получила этот номер? Известно, что вы старались сделать так, чтобы номер был трех или четырехзначный, для легкого восприятия ребенка.

 - Мы сами захотели этот номер, потому  что это номер Европейской Ассоциации телекоммуникаций и единый номер «детской  горячей линии» во всем мире. Он функционирует с октября прошлого года.

- Откуда азербайджанские дети узнают о существовании «горячей линии»?

- Мы не останавливаем просветительские работы в государственных учреждениях, в особенности, в образовательных. В конце декабря к нам подключилось и МВД, министр дал нам разрешение на распространение всех постеров во всех полицейских департаментах, отделениях, а также на сайте организации по борьбе с торговлей людьми. Кроме того, мы работаем в школах, ведется работа по просвещению детей, родителей, педагогического состава.

- С момента задействования данного номера замечена активность?

- Да, конечно, потому что этот номер был выдан Министерством транспорта, связи и высоких технологий. Кроме того, данное ведомство распространило этот номер по всем своим почтовым и телефонным каналам, также он был введен в общий телефонный справочник, что нам очень помогло. Этот короткий номер был распространен среди всех мобильных операторов, а те, в свою очередь, информируют своих абонентов. Особенность состоит в том, что этот номер можно набрать, не используя никаких кодов-префиксов.

- Где больше наблюдается активность – в регионах или столице?

- По-разному. Нельзя сказать, что мало - по Баку, а по регионам - много. Конечно, в регионах пока еще остается проблема информированности, там она несколько ниже, чем в Баку, поскольку охватить регионы очень нелегко, а телевидение нам в этом не помогает. К сожалению, их больше волнует финансовая выгода, а в социальной рекламе телеканалы не заинтересованы. Бакметрополитен два года оказывает нам безвозмездную поддержку: они размещают постеры и демонстрируют социальную рекламу на мониторах.

- Как в регионах решают проблемы детей?

- Там вообще есть очень острая нехватка реабилитационных центров и людей, которые могли бы помогать детям. Они звонят, мы направляем запросы в местные госструктуры и узнаем, поинтересовались ли проблемой, проводим мониторинг.

- Где дети в регионах проходят курс реабилитации?

- За последний год были открыты три центра при поддержке ЮНИСЕФ - в Ширване, Агджабеди и Гяндже. В этих центрах работают два социальных работника, один из них – психолог. Для одного региона, конечно, этого мало. Например, в северном регионе нет таких центров.

- Как дела обстоят в Баку? 

- В Баку есть реабилитационный центр для детей. Там проводится мониторинг, дается оценка ситуации и проводится необходимая работа.

- Сколько, примерно, занимает период реабилитации?

- Реабилитация проводится 4-6 месяцев.

- За чей счет финансируется проект?

- Мы функционируем более 10  лет, но ни одна госструктура не хочет взять это на себя. Нас поддерживают Министерство образования, Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей и одна крупная компания. Социальные проблемы такого рода решаются у нас очень тяжело.

- Как это происходит в других странах?

- Мы являемся членами организации «Сhildhelpline». Это международная организация по «детским горячим линиям», куда входят более 200 стран мира. Многие из них функционируют как НПО, но они, в отличие от нас, не ищут денег. У многих из них есть бюджетирование, в том числе и от госструктур, но действуют они как социальный проект.

Что касается нас, то каждый раз, когда появляется какая-то проблема касательно детей, то представители госструктур начинают говорить о том, что они планируют организовать «горячую линию» для детей. Мы говорим о том, что уже создали и готовы передать, но никто не реагирует.

- Потенциальные спонсоры интерес проявляют?

- Спонсоры не проявляют интереса к проекту. В конце прошлого года мы провели переговоры с представителями ЮНИСЕФ, которые заинтересованы в более глубоком развитии «горячей линии» у нас. 

- Сколько было обращений за последний год и в целом?

- За 2019 год поступило 5061 обращение, с 2010 года - 41 350 звонков.

- Кто работает на «горячей линии»? 

- Работают социальные работники, психологи и юристы. Если же ситуация более сложная, но тогда направляем в соответствующие инстанции для разбирательства.

Алла Зейдуллаева

Media.az