30 ноября Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган запустили последний участок Трансанатолийского газопровода (TANAP) в поселке Ипсала в турецкой провинции Эдирне, который будет доставлять азербайджанское «голубое топливо» в Европу, сообщает Азертадж.

Об этом во влиятельной израильской англоязычной газете «The Jerusalem Post» написал известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут в статье «Газопровод подтверждает геополитическое значение Азербайджана».

«Благодаря TANAP Турция и Азербайджан расширяют успехи своих предыдущих проектов в энергетическом секторе, направленных на удовлетворение потребностей Европы и Турции в природном газе, а также на обеспечение разнообразия в газовых продуктах.

Предыдущие инвестиции, подписанные двумя странами в области энергетики, включали нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и проект строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, который ускорит стратегический бизнес, в то время как проект TANAP будет продолжать расширяться», – отмечает автор статьи.

Media.az