Участие в акции украинской оппозиции на Майдане Независимости в Киеве приняли около 8 тысяч человек, грубых нарушений не выявлено, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление  пресс-служба МВД Украины в воскресенье.

Акция украинской оппозиции прошла накануне саммита в «нормандском формате».

Участники, которых, по данным организаторов, собралось несколько тысяч, назвали «красными линиями» для президента Владимира Зеленского унитарность Украины, европейский и евроатлантический курс. После возле офиса президента на улице Банковой началась акция «Дозор на Банковой».

«Анонсированные сегодня мероприятия на столичном Майдане Независимости закончились. В них приняли участие около 8 тысяч граждан. Во время мероприятий на Майдане Независимости грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано: на одного мужчину составили админпротокол за мелкое хулиганство. Сейчас под офисом президента на ул. Банковой массовые мероприятия продолжаются. В настоящее время в нем принимают участие около 2 тысяч человек», - сообщила пресс-служба МВД.

Во Франции 9 декабря пройдет саммит в «нормандском формате». Так называемый «нормандский формат» (Россия, Украина, Франция и Германия) переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры этих стран впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

 

Media.az