Международный день учителей французского языка – это праздник, созданный по инициативе Президента Французской Республики Эммануэля Макрона, передает Азертадж.

Инициатива получила поддержку Международной Федерации учителей французского языка и была одобрена Министерством Европы и иностранных дел. 

По этому случаю в Азербайджанском государственном университете языков прошел научный семинар и «круглый стол» на тему «Инновация и креативность» с участием представителя Министерства образования, посла Франции Закария Гросса и проректора по науке профессора Новруза Мамедова.

Активное участие в организации этого события приняла Ассоциация учителей французского языка в Азербайджане - APFAZ и преподаватели из различных регионов страны.

В День преподавателя французского языка состоялась церемония награждения учителей французского языка Орденом Академических пальм — наградой Франции за заслуги в образовании и науке.

Выступая на мероприятии, посол Франции в Азербайджане З.Гросс отметил, что это особенный день. Он также сообщил, что вручаемая награда предоставляется людям, продвигающим французский язык и культуру Франции в своих странах.

Заместитель министра образования Азербайджана Махаббат Велиева подчеркнула важность данного события в укреплении азербайджано-французских связей в сфере образования и культуры.

После этого состоялась церемония награждения.

Ордена Академических Пальм удостоились Азельма Гасанова - доцент БГУ, автор многочисленных школьных и университетских учебников по французскому языку, долгие годы проработавшая в посольстве Франции в Азербайджане, профессиональный переводчик и педагог французского языка Афаг Гулиева, преподаватель французского языка Махсати Аскерова и Рафик Аскеров.

Азельма Гасанова удостоена второго ордена – Офицера Академических пальм и является единственным в нашей стране кавалером двух степеней ордена – Кавалером и Офицером ордена Академических пальм Франции.

Media.az