В Баку девятилетняя девочка и ее отец жили в подземном переходе станции метро «Кероглу». Мать девочки скончалась четыре года назад от тяжелого заболевания, а отец с дочкой оказались в тяжелой жизненной ситуации.

Об этом Media.Az сообщила председатель общественного объединения «Союз детей Азербайджана», правозащитник Кямаля Агазаде.

«О них мне написали в социальных сетях, предварительно отправив фотографии. Конечно, я не могла пройти мимо и вызвалась помочь. Когда их привезли в наш приют, мы узнали, что отец с ребенком более 10 дней живут на улице. Семья жила на съемной квартире, но потом мужчина по состоянию здоровья перестал работать и, соответственно, оплачивать жилье. Так отец с дочкой и оказались на улице», - сказала К.Агазаде.

По ее словам, отец девочки -  гражданин Азербайджана, но у него есть родственники в Казахстане, которые готовы его приютить. Поехать туда у них нет возможности из-за проблем с документами. «Я пообещала помочь им, подключила юристов. Но пока для них самое главное – это медицинская помощь. Прямо у меня в приюте отцу стало плохо, мы еле привели его в чувства. Все это время девочка кричала в слезах: «Папа, ты только не умирай». Душераздирающая картина…», - рассказала К. Агазаде.

По словам правозащитника, отец девочки госпитализирован, ребенку также оказывается вся необходимая медицинская помощь: «Как только они к нам поступили, мы сразу ее искупали, накормили, оказали всю необходимую помощь. Ребенок до девяти лет нигде и никогда не учился. Тяжело ей пришлось, бедной…».

Media.Az, в свою очередь, известила о случившемся Министерства здравоохранения и образования Азербайджана.

Джамиля Алекперова 

Media.az