Полиция применила слезоточивый газ для разгона участников манифестации «желтых жилетов» на площади Италии и в районе метро Порт-де-Шанперре в Париже. В районе площади Италии также применены водометы, сообщает ТАСС. Манифестанты подожгли несколько собранных из строительного мусора баррикад, разбили витрину банка HSBC, сожгли автомобиль, принадлежащий мэрии Парижа, и перевернули еще один.

По последним данным префектуры полиции, к полудню правоохранительные органы задержали в Париже 41 участника акций, 11 из них помещены под стражу.

В субботу во Франции проходит 53 общенациональный день протеста движения «желтых жилетов». Акции планируются не только в столице, но и в таких крупных городах республики, как Бордо, Лилль, Лион, Марсель, Нант и Тулуза. Год назад, 17 ноября 2018 года, состоялась первая крупномасштабная акция их сторонников. Тогда число участников протестов по всей Франции составило 282 тысяч человек. Первоначально акции «желтых жилетов» проходили в знак протеста против повышения цен на автомобильное топливо. Теперь участники общественной кампании выдвигают не только социально-экономические, но и политические требования.

 

Media.az