Обезглавленное женское тело найдено в квартире одного из основоположников военно-исторической реконструкции в России, награжденного орденом Почетного легиона. Самого преподавателя вытащили из водоема ранним утром. Он приходит в себя в больнице, а полицейские изучают найденные при нем руки, сообщает 47news.ru.

Около часа дня 9 ноября следователь Следственного комитета Петербурга и оперативники уголовного розыска полицейского Главка зашли с обыском в квартиру дома на набережной Мойки,82 где живет 63-летний профессор Санкт-Петербургского государственного Университета Олег Соколов. Мероприятие прошло в рамках возбужденного сегодня уголовного дела по статье «убийство». В квартире было найдено женское тело, отрезанная голова и окровавленная пила. Личность погибшей устанавливается. По предварительным данным, это родственница Соколова.

Сам  Соколов находится в Мариинской больнице. Около пяти утра его вытащили из реки Мойки неподалеку от его дома. В рюкзаке находившемся рядом с ним в воде полицейские нашли две отрезанные по локоть женские руки. По предварительным данным, ученый был сильно нетрезв и получил переохлаждение от долгого пребывания в воде.

Кандидат исторических наук Олег Соколов считается специалистом по военной истории, а в частности истории наполеоновских войн. Он член научного совета Российского военно-исторического общества, в котором председательствует министр культуры Владимир Мединский. Соколов считается одним из основоположников военно-исторической реконструкции в России. За научную и общественную деятельность награжден французским орденом Почетного легиона. Также историк консультирует режиссеров, снимающих фильмы об эпохе Наполеона. Соратники по реконструкции называют его «Сир».

Media.az