Мастер авторских кукол Пярвиз Гусейнов дал интервью Media.Az, в рамках которого затронул широкий спектр вопросов.

- Какого быть творческим человеком в Азербайджане?

- Вопрос, на самом деле, сложный, но если мы упростим задачу и рассмотрим только творчество, то выявится очень интересная деталь. Быть творческим человеком в Азербайджане - то же самое, что быть таковым в США, в Испании или Франции, да и вообще где-либо.

Это всегда выход за рамки стереотипов, принятых в определенной среде, то есть в данном случае это выход за рамки азербайджанских стереотипов.

- Верите ли вы в «бумеранг судьбы» и встречались ли вы с ним в жизни?

- Как-то не задумывался об этом. Мне кажется, что «химия» во мне наконец-то устоялась и стала более-менее толерантна и нетоксична. И это радует, потому что появилась связь с небом, а вместе с тем пришел долгожданный покой.

- Как считаете, в вашей среде все же больше ремесленников или художников?

- Для меня таких понятий нет. Мне важны комфорт в общении, ощущение обмена энергией и, конечно же, чувство юмора, а кто со мной или предо мной - конюх, велосипедист или император - что называется, «по барабану».

Воспринимаю ваш вопрос как своеобразный выбор, на самом деле все очень зыбко и неоднозначно: ремесленник может быть художником и наоборот.


 

- Как в жизни сохранить веру в волшебство?

- Имеете в виду чудеса? Их нет, как нет никакого волшебства. Эти понятия неразделимы с человеческой сущностью, с жизнью, если угодно. Сама жизнь - это чудо, и в ней случается все и даже больше, просто порой у нас нет времени понять происходящее, а когда удается, называем это волшебством.

Язык слишком беден для таких понятий, помочь же здесь могут зрение и обоняние. Вот как, к примеру, можно объяснить осень? Словами никак, а зрение и обоняние определят ее мгновенно. Это и капли дождя по карнизу, и прелые листья, и горящий камин, а если описывать все словами, то придется готовить целый том. Но для этого нужно не только уметь читать, но и понимать смысл прочитанного, а осень смысла не имеет. Она просто есть, как волшебство, чудо, как данность, в конце концов.

- Какое место в вашем творчестве занимает музыка, и насколько она важна для вас?

- Никакого. Настоящая музыка эпохальна, она не может быть другой. Бывает Сталинская эпоха, бывает музыка Шостаковича к фильму «Дети капитана Гранта» или же Бетховен, Бах, Чайковский... Есть эпоха - есть музыка. А то, что мы слушаем сегодня, это не музыка, а дрожжевое тесто, которое должно подняться. Мало того, после нужно испечь хлеб, хлеб той самой эпохи. Иногда, когда пишу текст, слушаю музыку, и никогда, когда создаю куклу, так как если в первом случае она бодрит как кофе, то во втором просто мешает.

- Согласны ли вы с таким выражением как «о вкусах не спорят»?

- Полностью. Бессмысленно объяснять вкус бифштекса любителю круассанов. Кстати, это выражение, как ни странно, мне видится больше в визуальных видах искусства. Возможно, это профессиональная концентрация, но вряд ли смогу дать сему объяснение. Я вообще не сторонник споров и неважно, связано ли это со вкусом или директивами начальства. Просто принимаю или не принимаю.

- Известно, с каким трепетом вы относитесь к своим куклам. Тяжело ли расставаться со своими работами?

- А можно без патетики и заламывания рук? Хороший мастер - это аппарат, передатчик, который принял сигнал сверху и преобразовал его. Скажу больше, мне до лампочки, кто отправил этот сигнал. А про расставание спасибо, ведь это была шутка, правда? Давно хотел спросить: если с ними не расставаться, то на какие шиши я бы тогда жил? Веселый вы человек, однако.

- В романе «Ключ из желтого металла» главный герой пишет роман и ждет что-то вроде знака свыше. А если знака нет, то и роману не бывать. Бывает ли у вас такое, и насколько вы суеверный человек?

- А вот в одном романе – «Азбукой» называется, - написано, что мама мыла раму. Еще помню, что-то там по рабов и что не мы.

Совершенно не суеверный. Занимался изучение этого вопроса как первопричины. Вот где опиума для народа выше крыши... Увы. Это вопрос веры.

- В Азербайджане распространена, возможно, не так широко, как в других странах, арт-терапия. Как считаете, стоит ли практиковать ее в начальных школах, и что она может дать школьникам?

- Затрудняюсь ответить. К примеру, в туалетах спального вагона на веревочке висит афтафа зеленого цвета, сам видел, а на улице XXI век... Мы вчера из «хрущевок» вышли и сразу переселились в только что построенные дворцы, то есть в головах еще «хрущевки», а нужно, чтобы были там дворцы.

Что касается практики арт-терапии, так у нас и так не жизнь, а сплошная практика. Взять, к примеру, новую профессию психолога. Что это такое? Лично мне непонятно. У нас любой деревенский мулла в сто раз практичнее будет, и денег возьмет, сколько дашь. А на своей родине, где эта профессия зародилась, она востребована, так что затрудняюсь ответить. Вот мулла востребован, знаю. Афтафа, знаю, тоже востребована. А вот, арт, как вы сказали, терапия? Арт-терапию не знаю. Врать не стану.

- Согласны ли вы с таким выражением как «нет пророка в своем отечестве»? 

- Это выражение родилось на основе следующего евангельского стиха (Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 57): «...Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем». Увы, я родился во времена, когда партия была умом, честью и совестью эпохи. Одно окончательно для себя выявил: все это временно. Даже из ближнего вспоминается с трудом, то памятник Николаю II, то Ленину, то Сталину, то Кирову, то Кероглу, то шаху Исмаилу… В последнее время опять Сталина хотят. Карусель...

- К слову, о поездке. О чем речь?

- Прежде всего, хочу напомнить, что нас двое. Два мастера, которые работают вместе: Гусейнов Пярвиз и моя супруга Гундорина Ирина. Если я пишу чуть лучше своей супруги, то куклы мы создаем вместе, дополняя друг друга. Регалий и наград хватает. «Не это поднимает ввысь», как говорится.

Недавно, с большим успехом прошла наша с супругой лекция об истории кукольного искусства в галерее Leyla Khazari Art Gallery. Кстати, явлюсь членом международного жюри. Этой осенью, по приглашению кукольного фестиваля в Тбилиси Art Doll Tbilisi Юлии Сорокиной, побывали в Грузии. В этом году в его рамках впервые проходил конкурс на тему «Коко Шанель», где мы были членами жюри. Мало кто знает, но имея большой опыт в проведении подобных проектов, являюсь консультантом этого мероприятия. Так что к списку можно смело прибавить Тбилиси.

И позвольте в этой связи отметить большую работу госпожи Сорокиной, так как дело не только в прекрасной организации фестиваля, но и в весомом вкладе в культуру Грузии.





Джавид Османов

Заглавное фото: Фарид Хайрулин

Media.az