Вчера в штаб-квартире партии «Мусават» состоялась занимательная встреча. Именно занимательная… Называть ее достойной или заслуживающей внимания язык не поворачивается.

Участники собрания уверяют, что состоялся «Круглый стол» с участием лидеров политических партий и политиков. Вот только эти партии и политики по большому счету уже давно канули в лету, почили в бозе, кому как нравится. Их время и поезд давно ушли, но они, словно барон Мюнхгаузен, вновь и вновь пытаются вытянуть себя за волосы из болота. Даже не политического, а исторического болота, в котором псевдолидеры оказались волей истории… и на счастье азербайджанскому народу. 

За круглым столом восседали «гиганты мысли» и «отцы азербайджанской демократии», как всегда, c лицами, полными вдохновенной печали. Такие встречи обычно напоминают матчи футбольных ветеранов. Разница лишь в том, что футбольные звезды прошлого несут в себе позитив, положительные эмоции, приятную ностальгию…

А что взять с Иса Гамбара, Али Керимли, Панах Гусейна? К которым («о времена, о нравы») присоединился экс-министр здравоохранения, бывший заключенный Али Инсанов. В  бытность Али Инсанова министром, подконтрольные сидящим теперь рядом с ним «политикам» СМИ писали про него разоблачительные статьи о коррупции и воровстве. А.Инсанов, в свою очередь, неоднократно предавал вечных мухалифаторов анафеме, публично заявляя, что им место разве что в инквизиции.

Теперь они все в одной хилой упряжке. Со старыми взглядами, целями и устремлениями, направленными только на разрушение…

Здесь уместно вспомнить интервью Али Инсанова азербайджанской службе радиостанции «Голос Америки» в мае этого года. Он заявил, что собирается создать новую политическую структуру. «Наша политическая структура будет оппозиционной, прозападной. Единственный путь Азербайджана - это интеграция в евроатлантическое пространство», - отметил А.Инсанов. В числе множества других, именно этот посыл, видимо, и привлек внимание бессменных прозападных мухалифаторов, с три десятка лет безуспешно повторяющих как заклинание слова великого комбинатора -  «Заграница нам поможет, Запад с нами!».

Напомним, что Али Инсанов был задержан в октябре 2005 года по обвинению в подготовке насильственного захвата и удержании власти. Во время проведенного в ходе расследования обыска, в квартире Али Инсанова и на его дачах были обнаружены и изъяты 1 миллион 289 тысяч долларов США, 884 тысячи евро, 25 килограммов различных золотых и бриллиантовых изделий и золотых слитков в форме кирпичей, документы, подтверждающие право собственности на многочисленное имущество. Согласно обвинительному акту, бывший министр перевел на имена своих близких родственников 3 больницы, 4 поликлиники, 1 диспансер, 1 институт, 1 центр, земельные участки 5 управлений и предприятий, в общей сложности 16 объектов. Общая стоимость незаконно приобретенного им имущества составляла 3 млрд. 110 млн долларов.

Еще одна примечательная деталь… 30 октября 2005 года, почти сразу после ареста, Али Инсанов написал открытое письмо Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором раскаивался в содеянном. То есть человек признал свою вину.

Кем должен быть человек, чтобы с таким багажом желать возвращаться в политику? Какие у него могут быть единомышленники? Верно… Вся та же старая, ни к чему не годная, народнофронтовская гвардия, безуспешно мечтающая о «назад в будущее». Только зря все это… Это то болото, из которого уже не вылезти… Барон Мюнхгаузен может на самом деле и смог. По крайней мере, его лукавству хочется верить в силу его обаяния как литературного персонажа. Герои состоявшегося вчера «круглого стола» в литературу может и попадут, но из истории они уже вычеркнуты…  Как сказал в свое время один исторический персонаж: «Ваша роль окончена, идите же туда, куда вам предназначено - на свалку истории!».

Э.Меджидов

Media.az