В ходе недавних столкновений в Эфиопии погибли по меньшей мере 86 человек, сообщает Рен ТВ со ссылкой на агентство Рейтер.

«Среди погибших 82 мужчины и четыре женщины. Большинство из них уроженцы провинций Оромия и Амхара. Среди жертв есть как христиане, так и мусульмане», - заявил премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда.

Напомним, в различных районах Эфиопии, (в первую очередь в провинции Оромия), 23 октября начались волнения, сопровождавшиеся столкновениями демонстрантов с полицией, а также подразделениями сил безопасности.

Причиной послужило то, что известный эфиопский политический активист Джавар Мухаммед объявил, что его пребывание в Аддис-Абебе находится под угрозой, а госслужбы безопасности пытаются организовать на него покушение.
Джавар Мухаммед в течение ряда лет являлся политическим союзником Абий Ахмеда.

Активист требует расширения политических прав народа оромо, который насчитывает 25 млн человек и является самым многочисленным в Эфиопии.

Пресс-секретарь главы правительства Биллен Сейюм заявила, что волнения стали «негативной реакцией ряда элементов» на планы Абий Ахмеда преобразовать правящую в стране коалицию четырех партий в единую политическую партию.

Media.az