США уверены в гибели самопровозглашенного халифа, лидера террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, поскольку провели тест ДНК. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, сообщает РИА Новости.

По словам Трампа, в спецоперации по ликвидации главаря ИГ принимали участие восемь вертолетов и большая группа блестящих военных. Как рассказал американский лидер, воздушные суда летели очень низко и быстро, встретились с локальным огнем, который быстро подавили. Он добавил, что за ходом спецоперации наблюдал в прямом эфире.

Трамп отметил, что за аль-Багдади наблюдение шло последние две недели, он постоянно менял места пребывания, но в какой-то момент осел в большом жилом комплексе, оборудованном подземными тоннелями. В дом спецназ США проник через пролом во взорванной стене.

Отдельно глава государства сообщил о роли России в ликвидации главаря ИГ. По его словам, российские военные пропустили американские вертолеты над контролируемой ими территорией Сирии. Как отметил американский лидер, они не знали о цели спецоперации, но США их предупредили.

Media.az