Соединенные Штаты введут жесткие санкции в отношении Турции в случае неприемлемых действий с ее стороны. Об этом заявил в пятницу президент США Дональд Трамп во время беседы с журналистами на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Луизиана, сообщает ТАСС.

«Если Турция сделает что-то, чего она не должна делать, мы применим санкции, которые ранее испытывали [на себе] лишь несколько стран», - сказал он.

Также в пятницу министр финансов США Стивен Мнучин, выступая перед журналистами в Белом доме, сообщил, что Трамп предоставил американскому Минфину «новые и весьма значительные полномочия в вопросе введения санкций» в отношении турецкого правительства. Соответствующие ограничения вступят в силу по итогам консультаций между президентом, госсекретарем и министром финансов. Как пояснил Мнучин, если Трамп еще не подписал данный указ, то определенно сделает это в течение дня.

Как проинформировали в пресс-службе Минфина, указ направлен на то, чтобы «отговорить Турцию от дальнейших наступательных военных действий на северо-востоке Сирии, включая, но не ограничиваясь ... действиями, подрывающими продолжающуюся антитеррористическую активность СДС [вооруженной коалиции «Силы демократической Сирии»]». Распоряжение также позволит Минфину вводить санкции против «физических и юридических лиц правительства Турции, которые причастны к нарушениям прав человека или действиям, ведущим к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии». Кроме того, подчеркнули в ведомстве, новые полномочия позволяют министру финансов вводить рестрикции в отношении «лиц, которые сознательно ведут дела» с теми, против кого уже были введены ограничения в рамках данного указа.

9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира», которая началась с авиаударов ВВС по позициям курдских формирований. Целью является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы и куда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Сирийское государственное агентство САНА назвало операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.

Media.az