Сегодня «Дом русской книги» в Баку празднует свое десятилетие. В посвященном юбилею мероприятии приняли участие помощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, начальник управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, российский писатель, публицист Юрий Поляков и писатель, заместитель Председателя Союза писателей Азербайджана Чингиз Абдуллаев.

Дом книги придает импульс развитию двухсторонних отношений и демонстрирует особое отношение правительства Азербайджана к русскому языку и литературе. 

«Русский язык в Азербайджане не потерял своей позиции межнационального языка и после обретения нашей страной независимости. Он по-прежнему остается востребованным». Об этом заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов

По его словам, ярким свидетельством тому является то, что в более чем 300 общеобразовательных школах образование ведется на русском языке. В последние годы растет спрос на русскоязычные классы. Почти во всех государственных учреждениях и в некоторых частных вузах образовательная деятельность осуществляется параллельно - на азербайджанском и на русском языках.

«В Азербайджане сегодня проживает самое большое число этнических русских в регионе, которые сохранили родной язык, культуру и национальные традиции. Они широко представлены в общественно-политической, научно-культурной, социально-экономической жизни общества», - сказал он.

Поздравить «Дом русской книги» с юбилеем приехал начальник управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

«В 2009 году российскому Фонду «Институт евразийских исследований» совместно с нашими азербайджанскими друзьями удалось реализовать этот знаковый гуманитарный проект. Руководители администраций президентов России и Азербайджана дали старт нашему общему делу – открыли «Дом русской книги».  Эта идея не смогла бы воплотиться в жизнь без поддержки руководства Азербайджанской Республики и ее Президента Ильхама Гейдаровича Алиева и, конечно, без теплого отношения жителей города Баку к русскому языку и культуре, благодаря чему двери этого Дома открыты уже 10 лет.  Мы с большой признательностью отмечаем неугасающий интерес в Азербайджане к русскому языку и русской литературе», - сказал он. 

По его словам, сегодня можно с уверенностью сказать, что «Дом русской книги» стал не просто местом распространения русской литературы. Он превратился в площадку для встреч видных писателей, историков, представителей науки, образования не только из России и Азербайджана, но и из других стран, где любят и почитают русский язык.

О любви к русскому языку в Азербайджане сказал и председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. «Должен вам сказать, что, несмотря на попытки критики Азербайджана со стороны внешних сил, более теплого и более эффективного отношения к русскому языку на просторах бывшего Советского союза вряд ли найдется», - сказал он.

По его словам, вчера состоялась теплая встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.  «Прибыли мы сюда большой делегацией в связи с 10-летием «Дома русской книги». Дело даже не в самом юбилее, а в том в отношении в Азербайджане к русскому языку.  Об этом мы как раз говорили с Президентом. При всей верности своему родному языку, такое теплое отношение к русскому объясняется тем, что он является каналом доступности к мировой культуре, к тому, чтобы люди, которые когда-то жили в одном доме, могли не только в области культуры и гуманитарного сотрудничества, но и вообще в быту или в работе всегда быть готовыми к общению. Я часто об этом говорю в России. Не всем это нравится, но я привожу в пример Азербайджан. Если так относиться к русскому языку, то никаких заклинаний о любви и дружбе больше и не надо. Мне, конечно, понятно, что это пошло от великого Гейдара Алиева. Мы на нашей родине чтим, знаем и помним его», - сказал он. 

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин заметил, что многие говорят о сохранении русского языка в Азербайджане. «Самое главное, что он никогда не насаждался приказами сверху.  Вспоминаю, что общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев ответил однажды корреспонденту из России, что русский язык – это потребность общества. И сегодня Азербайджан следует этой политике», - сказал он. 

По его словам, сегодня русские классы в школах Азербайджана переполнены. Отношения к русскому языку позволило сохранить пласт граждан, которые говорили и говорят на этом языке. «В Азербайджане более 120 тысяч людей русской национальности. Всем известно, что Азербайджан – столица мультикультурализма. И этим все объясняется», - отметил депутат. 

Двусторонние культурные отношения между странами затронул Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников.  «На фоне богатых культурных обменов между нашими странами, которые мы наблюдаем в последнее время, день, посвященный Дому русской книги, стоит особняком. Книги на этих полках призывают нас их все прочитать. У меня это желание появилось, я хотел бы, чтобы оно не оставляло нас никогда. Пускай количество читающих всегда будет в несколько раз больше количества писателей», - сказал посол.

Отметим, что для налаживания образовательных связей между Азербайджаном и Россией в Баку также прибыли ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев,  ректор Государственного института русского языка имени Александра Сергеевича Пушкина Маргарита Русецкая, ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Виктор Блажеев и проректор Уральской Государственной юридической академии Людмила Берг

Джамиля Алекперова 

Media.az