Вокруг Ирана продолжает нарастать напряженность, однако ИРИ показывает удивительную выдержку, демонстрируя свою готовность к любому варианту развития событий. Так, на днях посол Ирана в Ираке Ирадж Масджеди заявил, что иранские вооруженные силы будут атаковать неприятеля, в том числе на иракской территории, если США нанесут удар по Ирану. «Мы ответим жестко и будем бомбардировать американские силы в Ираке и где-либо еще» (цитата по агентству «Анадолу»).

Иранский аналитик Ахмад Насер Вахшитех в беседе с Media.Az пояснил, что сейчас у Ирана и Ирака хорошие отношения, несмотря на восьмилетнюю войну, которая завершилась 30 лет назад. «Иран помогает обеспечивать безопасность Ирака и региона в целом. Мы считаем, что угрозой являются именно Соединенные Штаты. Но я уверен, что в Вашингтоне прекрасно понимают: если будет проблема для Ирана, то она обернется проблемой для всего региона», - отметил Ахмад Вахшитех.

Наш собеседник подчеркивает, что Иран всегда хочет мира на Ближнем Востоке: «Этого же хотят Россия, Сирия, Ирак. Но у Саудовской Аравии особая позиция. И войны не хотят, но не хотят и мира». 

По словам Ахмада Вахшитеха, если США нападут на Иран, то последует ответ. И ответ будет серьезным. «У Ирана есть друзья за пределами страны, эти группы будут реагировать в Ливане, Ираке. Конечно же, все хотят соблюсти баланс в регионе. Никто не хочет войны».

- Но если будет обострение, как оно отразится на северных соседях Ирана, в том числе и на Азербайджане?

- Президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что для ИРИ очень важны соседи, первоочередная задача – это поддержание добрососедских отношений. У Ирана проблемы только с Саудовской Аравией и Израилем, но, подчеркну, не Тегеран создает сложности.

А для Ирана отношения с Азербайджаном очень важны. Тегеран хочет безопасности, мира, экономических отношений. А этого можно добиться только вместе с соседями.

Наир Алиев

Media.az