В Международном центре мугама состоялся концерт «Rast dünyası», сообщает Report.

На концерте, прошедшем в рамках XI Международного музыкального фестиваля У.Гаджибейли, ведущий – секретарь Союза писателей Азербайджана Ильгар Фахми рассказал о значении ставшего уже традиционным фестиваля. Он отметил, что в каждом человеке звучит своя музыка. Эта музыка может отличаться друг от друга, звучать по-разному, но в то же время объединять все человечество. Так и данный фестиваль, разнообразием своей программы служит именно этой идее.

Он выразил уверенность, что программа вечера в которой будет представлена книга поклонника азербайджанской музыки и мугама Фарамаза Гермруди - «Раст: теснифы и ренги» и прозвучит «Раст», позволит зрителям насладиться глубиной и звучанием мугама.

Выступившие на концерте  заслуженный деятель искусств Джахангир Салимханов, доктор философии по искусствоведению, заслуженный деятель искусств Санубар Багирова и народный артист Мохлет Муслимов рассказали о значении книги, обозначив е», как изящный вклад в национальную музыку.

На концерте в сопровождении ансамбля «Кенюль» выступили народные артисты  Айгюн Байрамова, Назакет Теймурова и Тейюб Асланов, в исполнении каждого из которых прозвучали индивидуальное исполнительское видение и отношение к мугаму «Раст».

Media.az