Керамика как вид искусства имеет большие перспективы и традиции в Азербайджане. Media.Az побеседовала с художником-керамистом Раминой Бочаровой, создателем керамического бренда BOCHA и интересным человеком, реализующим свои фантазии с помощью одного из самых древних искусств в истории человечества.

- Когда в первый раз появилось желание вылепить что-то из глины?

- Я долго искала свое призвание, а когда обнаружила в себе тягу к декоративно-прикладному искусству, была зачислена в Азербайджанскую государственную академию художеств. В конце первого курса я, нисколько не сомневаясь, выбрала факультет керамики, где нашим преподавателем был керамист Салех Мамедов.

- Почему именно это? Обжиг - это физический труд. Насколько это влияет на энтузиазм?

- Вначале, разумеется, пришлось нелегко, и одолевали мысли: верно ли я поступаю, посвящая себя этой не совсем популярной в нашем обществе области? Путем этого ремесла - овладевания навыками керамического искусства - смогу ли я материально себя обеспечивать? Куда я устроюсь работать? И прочие насущные вопросы.

Но, несмотря на неопределенное будущее, я точно знала одно - керамику не брошу. Если человек взял однажды в руки глину, он болен ею до конца. Это как для альпинистов восхождения в горы. Это достаточно тяжелый труд, ведь порой высота моих скульптур достигает полутора метров. 

Когда я познакомилась со своим учителем Мир-Теймуром Мамедовым, очутившись в его удивительном доме-мастерской  во время прохождения Международного Дуэт-Симпозиума по керамике между Азербайджаном и Казахстаном, то окончательно утвердилась в своем решении посвятить жизнь керамике. Мы с однокурсницами стали свидетелями волнующих процессов, когда на наших глазах создавались шедевры из глины. Узрев в наших изумленных глазах жажду к познанию этого искусства, мастер великодушно согласился взять нас в ученицы. И научил!  Мы бесконечно признательны ему за вложенные в нас знания, за терпение и отеческую заботу. И мы будем стараться применять усвоенный у Мир-Теймур муеллима опыт при создании своих собственных предметов керамического искусства и двигаться в этой области дальше.

- Чем конкретно интересна глина в Азербайджане для керамиста? 

- Наша страна - одна из первых по количеству разновидностей глин. Одно из богатых месторождений разноцветной глины - это холмы в Хызы.

- Керамика – это одно из древнейших искусств, имеющее в Азербайджане давние традиции. Насколько сейчас уделяется этому внимание, и есть ли условия для развития молодых керамистов?

- К сожалению, у нас в стране не так много керамистов, хотя, следует заметить, что в последнее время к этой сфере искусства интерес возрастает. Люди хотят научиться лепить из нее различные изделия. Условия для своей деятельности мы создаем самостоятельно. Порой это нелегко, приходится сталкиваться со сложностями. Например, самая важная необходимость для керамиста, самый неотъемлемый предмет для процесса изготовления керамических скульптур - это наличие у него печи для обжига, без которой невозможно обойтись.

- Откуда черпаете идеи для творческих скульптур?

- Их вокруг бесчисленное количество. Они могут возникать даже во время обычной поездки в метро. Столько разных лиц, объектов, бери и лепи!

- Вы работаете не только с керамикой, но активно рисуете и фотографируете. Как это влияет на ваше творчество в целом?

- Фотография - это моя вторая радость после керамики. Фотографирую давно, как любитель. Основное направление - это жанр уличной фотографии. Участвую по возможности на фото-проектах, выставляю работы на фотовыставках.

Также я создала проект @photowalksbaku, где я и моя коллега набираем участников для фотосессии и запечатлеваем их на улицах нашего прекрасного города. Фотография, часто взаимодействуя с керамикой, может вдохновлять на создание новых скульптурных сюжетов. 

- Расскажите о проекте BOCHA.

- BOCHA - это скорее бренд, нежели проект. А название, как вы уже поняли, это начало моей фамилии. Этот проект представляет авторскую керамику.

- Чем вдохновляетесь при создании образов? Почему они напоминают ацтекские маски?

- Поскольку керамика - одно из древнейших ремесл человечества, у меня зародилась идея воплотить эти экзотические для нашей современности этнографические мотивы в предметах обихода, используя образцы африканских масок и коренных народов Америки.

- И напоследок, расскажите о ваших новых проектах.

- Меня очень сильно беспокоит проблема экологии, из года в год непоправимо страдающей от смертоносной деятельности человека. И я желала бы всеми доступными для меня средствами создать какие-то тематические модели, с помощью керамики или фотографии представить публике образы, способные благотворно повлиять на сознание людей, и направить их стремления на сохранение и бережное отношение к окружающей среде.

Рустам Гусейнов

Media.az