Прошел месяц после нашумевших заявлений армянского премьера Никола Пашиняна в Карабахе. Там он выступил с программной речью. Слова Пашиняна о том, что «Карабах – это Армения» осудили многие международные эксперты, высказалась даже официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Другой блок заявлений армянского премьера касался стратегии развития страны до 2050 года. И практически сразу даже в Армении принялись шутить над словами своего руководителя. Никол Пашинян, как сообщала Media.Az, обрисовал грандиозные задачи, которые надо решить до 2050 года (его предшественник Серж Саргсян, кстати, ограничивался 2040 годом, пообещав в мае 2017 года увеличить население Армении до 4 миллионов человек к 2040 году). Пашинян, как и Саргсян, одной из первых задач назвал увеличение населения Армении. Но уже до 5 миллионов, правда, к 2050 году.

Между тем, Организация Объединенных Наций отмечает, что даже в 2100 году (!) население Армении будет составлять всего 2 миллиона человек. И не исключено, что даже эти цифры могут быть завышенными. Во всяком случае, согласно последним данным, обнародованным на днях Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), на 1 июля 2019 года численность населения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составила 184,1 млн человек. Естественный прирост населения в январе-июне 2019 года по сравнению с соответствующим периодом 2018 года снизился в Армении на 23,7%.

Как Пашинян планирует увеличить население своей страны, если за год прирост населения упал почти на четверть? Впрочем, это риторический вопрос, особенно, если учесть другие обещания армянского премьера. Он вновь пообещал искоренить бедность, в 15 раз увеличить ВВП Армении, иметь минимум 5 высокотехнологичных компаний со стоимостью 15 млрд. долларов, войти в двадцатку лидеров стран мира по эффективности армии, создать одну из самых эффективных разведок в мире, сделать сборную Армении по футболу чемпионом Европы или мира, завоевать 25 олимпийских золотых медалей и звание индивидуального чемпиона мира по шахматам…

В армянском сегменте соцсетей сразу появился фото-мем, который Media.Az уже публиковала. «Сборная Армении по футболу соглашается принять участие в программе по увеличению численности населения страны, а взамен просит отменить пункт о призовых местах на чемпионатах Европы или мира».

О плачевной демографической ситуации в стране недавно сообщало издание Yerkir со ссылкой на и.о. начальника отдела демографии Министерства труда и социальных вопросов Армении, кандидата исторических наук, демографа Артака Маркосяна. А это влияет на социально-экономическое положение и будущее экономических реформ, так и на боеспособность армии.

«Армения, имеющая низкий уровень рождаемости и большое количество пенсионеров, составляющих внушительный процент в структуре населения, теперь уже сталкивается с серьезными бюджетными проблемами, которые в будущем, в случае отсутствия реакции на резкое улучшение демографического состояния, только углубятся».

Однако в команде Пашиняна, после того, как он пообещал увеличить население Армении до 5 миллионов человек, проявили смекалку. Так, министр здравоохранения РА Арсен Торосян на своей странице в Facebook сообщил, что темпы спада рождаемости в стране «замедляются». То есть, роста населения нет, ЕЭК же четко говорит о снижении прироста за год на 23,7%. Но армянский министр называет это хорошей новостью.

СМИ указывают на тот факт, что среди 20-40-летних граждан Армении нарушен демографический баланс. В стране просто пропали 60 тысяч мужчин. Основная причина – эмиграция, вызванная тяжелой социально-экономической ситуацией и опасением возобновления военных действий. Ведь не хватает как раз мужчин призывного возраста.

Уже упоминавшийся начальник отдела демографии Министерства труда и социальных вопросов Артак Маркосян, которого цитирует издание Jam News, считает, что эмиграция оставила тяжелый след на Армении, так как страну покинули люди репродуктивного возраста. Кстати, только в 1992-2002 годах спад рождаемости в Армении составил 60 процентов. И это был самый высокий показатель в постсоветских странах.

Так что Никол Пашинян верен себе. Он готов наобещать что угодно ради сиюминутного рейтинга. А уж когда речь о далеком 2050 годе, то можно и сказать, что и Кубок мира по футболу будет у Армении, и самих армян в Армении станет 5 миллионов. Данные ЕЭК, о которых выше уже говорилось, прогнозы ООН свидетельствуют о том, что даже через 80 лет Армении не преодолеть планку в 3 миллиона человек, страна станет безлюдной. То же самое касается пустых обещаний насчет футбола, 25 золотых олимпийских медалей и всего остального. Видимо, Пашинян думает, что не доживет до 2050 года, а если и доживет, то его обещания забудутся. 

Наир Алиев

Media.az