Мероприятия в Польше 1 сентября, посвященные началу Второй мировой войны и экономический форум в Польше, который должен пройти 3-5 сентября, внезапно стали одними из самых обсуждаемых вопросов в Армении.

Дело в том, что согласно сообщениям официальных источников, армянский премьер неожиданно отказался от визита в Республику Польша. Это очень огорчило армянских активистов, которые решили, что таким образом Никол Пашинян пытается задобрить президента России Владимира Путина. Российский лидер, как мы уже не раз сообщали, может приехать в Армению 1 октября на заседание Высшего совета Евразийского экономического союза саммит. Но до этого армянского премьера еще ждет и визит в США.

Что больше подрывает международную репутацию Армении? Такими вопросами задаются в Армении. Отказ от разработки Амулсарского месторождения, против чего выступают жители Армении, или отказ от поездки в Польшу?

Армянские журналисты спросили у министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна, почему же Армения отказалась от участия в мероприятиях в Польше? Мнацаканян заявил, что все дело в выражении суверенитета: «Нам просто нужно сопоставить и понять, как поступить в разных подобных вопросах. Исходя из этого, мы поступили таким образом». Ответ весьма невнятный.

Кстати, армянский блогер Карен Агабекян написал по этому поводу следующее: «С большим сожалением, хочу вам сообщить, что у Никола (Пашиняна – ред.) тоже случилась «химия» с Путиным». Имеется ввиду решение армянского лидера не ехать в Польшу. Конечно, насчет «химии» с Путиным Карен Агабекян явно преувеличил.

Белорусский политолог, редактор издания «Евразия.Эксперт» (Беларусь) Петр Петровский в беседе с Media.Az предложил прежде всего обратить внимание на тот факт, что 1 сентября далеко не все считают датой начала Второй мировой войны. «Историки до сих пор дискутируют. К примеру, китайцы считают, что вторая мировая война началась в 1933 году после нападения милитаристской Японии. Кто-то говорит, что отсчет надо вести с начала гражданской войны в Испании, третьи указывают на «Мюнхенский сговор». Так что не все однозначно».

По словам Петра Петровского, дата 1 сентября условная, она, прежде всего, выгодна польскому правительству, показывающему себя жертвой Гитлера и Сталина. Однако, это не совсем так. Польше предлагали в тот момент выступить союзником СССР. Но Варшава выбрала другой путь, приняв участие в «Мюнхенском сговоре» (соглашение от 1938 года – ред.). Польша аннексировала часть Чехословакии - Тешинскую область.

Как подчеркивает Петр Петровский, решение президента Беларуси Александра Лукашенко отказаться от поездки в Польшу, приуроченной к символической дате, было оправданным. Это было сделано в знак солидарности. Ведь не был приглашен президент России Владимир Путин.

- А что вы думаете о решении премьер-министра Армении Пашиняна не ехать в Польшу?

- Мне кажется, здесь сложная ситуация. В Польше есть армянская диаспора, а внутри Армении идет борьба различных политических сил, борющихся за выбор Армении – евразийский или прозападный. И, конечно, прозападные силы желают видеть Никола Пашиняна на западных форумах, желают интеграции с евроатлантическим сообществом. Однако армянский премьер понимает, что безопасность Армении зависит от России. Западные партнеры, армянская диаспора не смогут обеспечить эту безопасность.

-  И все-таки: Пашинян, согласно последней информации, не едет в Польшу. А вот в США, пока что, он собирается отправиться, не теряя надежды встретиться с президентом США Дональдом Трампом…

- Я вновь сделаю акцент на лобби. В Америке армянское лобби заметно сильнее. Значит, оттуда поступает больше денег в Армению. Так что в Штаты Никол Пашинян поедет. Ну, а польские армяне не настолько богаты, чтобы «вызвать» Пашиняна в Польшу.  Здесь все просто: развитие Армении зависит от денег армянской диаспоры.

- Между тем, ереванская газета «Грапарак» публикует материал, согласно которому власти Армении хотят ублажить США. Вашингтону очень не нравится отправка армянского контингента в Сирию, но Ереван, якобы, нашел решение. Каково оно? «Грапак» неожиданно включает конспирацию, обещая не сообщать детали.  «Нам сообщили, что решение найдено, и это, конечно, не вывод контингента из Сирии, так как в таком случае возникнут проблемы с Россией»… Но как можно «ублажить» США и РФ одновременно?

- В Армении хотят привлечь на свою сторону армянские диаспоры: в США, в России, в Сирии и других странах. При этом, армянские диаспоры диктуют Армении выбор решения: через дипломатические каналы, через инвестиции, через неформальные переговоры.

Но это уже разделение по группам интересов. И когда мы говорим про официальный Ереван, то имеем ввиду структуру, за которой скрываются множество интересов. Армянская диаспора прямо влияет на наполнение бюджета Армении.

- Как вы думаете, удастся ли Николу Пашиняну благодаря своему демонстративному шагу – отказу от поездки в Польшу - «задобрить» президента РФ?

- Симпатии высшего руководства России зависят только от предсказуемости армянской власти. Но этого нет. Вспомним вопросы, связанные с утверждением генсека ОДКБ (чему препятствовала Армения – ред.), да и в целом «революционные» события в Ереване, нестабильную политическую ситуацию.

Наир Алиев

Media.az