Фонд Сороса - международная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом. Под видом поддержки программ в области образования и гражданских инициатив, структурами Сороса финансируются деструктивные организации, способствующие государственным переворотам.  

Основной целью Сороса всегда были постсоветские страны. Попытки свергнуть действующую власть в тех или иных государствах увенчались успехом. Яркий тому пример – Грузия, Украина и Армения. Еще в 2004 году Джордж Сорос в интервью газете Los Angeles Times заявил, что хотел бы повторения грузинской «революции роз» в государствах Центральной Азии, входящих в состав СНГ - Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

«Планы этого «демократа» по Азербайджану провалились», - сказал Media.Az  депутат Милли Меджлиса Араз Ализаде.  

По его словам, сразу после развала Советского союза, финансовые спекулянты, воспользовавшись тяжелым экономическим положением в бывших странах Советского Союза, занялись, якобы, благотворительностью. «Безусловно, находились бездельники, готовые жить на подачки извне. Но постепенно народ  осознал всю опасность ситуации», - сказал А.Ализаде. 

По его словам, сегодня влияние Фонда Сороса падает, но его основатель никак не угомонится: «Деятельность Джорджа Сороса запрещена даже на его родине, в Венгрии. Определенное влияние Фонда Cороса ощущается на молодежных организациях, которые он финансирует. А в Азербайджане все еще остаются отдельные лица, которые ради бесплатной похлебки готовы продать родную мать. Хотя, таких людей по всему миру хватает».

При этом депутат подчеркнул, что азербайджанцы сегодня прекрасно осознают, что стоит за деятельностью фонда Сороса. 

Институт «Открытое общество - Азербайджан» действовал в Баку с 1997 года. Однако, в 2010 по решению самого Фонда деятельность представительства была ограничена, но выделение грантов продолжалось. 4 декабря 2014 года глава Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев опубликовал статью «Миропорядок двойных стандартов и современный Азербайджан», в которой затрагивал бархатные революции и критиковал институты гражданского общества, получающие иностранную помощь. 11 декабря 2014 года офис Института «Открытое общество» в Баку закрылся. 

Примеру Азербайджана последовала и соседняя Россия. Летом 2015 года Фонд Сороса вошел в «патриотический стоп-лист», который был разработан в Совете Федерации. После этого, гражданам России было запрещено сотрудничать с фондом Сороса и участвовать в их проектах. В конце того же года Генеральная прокуратура РФ признала фонд нежелательной организацией на территории России.

Сам Сорос сыграл важную роль в падении коммунистических режимов в восточной Европе в ходе «бархатных» революций 1989 года. Он был одним из инициаторов грузинской «революции роз» в 2003 году. Кстати, весной 2018 года под его спонсорством произошли беспорядки в Армении. В результате де-факто государственного переворота премьер-министром страны стал Никол Пашинян.  

Но раньше всех деятельность фонда была прекращена в Узбекистане. Проблемы у Фонда Сороса там начались в конце 2003 года, после решения президента Ислама Каримова о перерегистрации в Минюсте всех действующих в стране международных организаций. 

В Беларуси деятельность Сороса также поставили под запрет. Но больше всего Сорос наследил в Украине. Он является главным организатором и спонсором «помаранчевой революции» в 2004 году, и конечно, событий 2014 года. 

Стоит отметить, что Сороса недолюбливают и в Турции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил его в финансировании акций протеста в стране в 2013 году.  Европа также не осталась без внимания Джорджа Сороса. Вице-премьер Италии Маттео Сальвини обвинил его в поддержке неправительственных организаций, занимающихся доставкой нелегальных мигрантов из территориальных вод Ливии в Италию. «Он хотел бы превратить Италию в лагерь беженцев, потому что ему нравятся рабы», - заявил Сальвини. 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее был одним из тысяч венгерских стипендиатов Фонда Сороса, но поняв истинные мотивы Сороса, выступил против него. Весной 2017 года он назвал Сороса «американским финансовым спекулянтом, атакующим Венгрию». По его словам, Сорос «разрушил жизни миллионов европейцев своими финансовыми спекуляциями». Кроме того, правительство Венгрии обвинило миллиардера во вмешательстве во внутренние дела страны, в том числе и через образовательные учреждения Венгрии.

Протесты в Болгарии и беспорядки в Нью-Йорке в 2011 году - также его рук дело. Два года назад петиция о признании Джорджа Сороса террористом набрала на сайте Белого дома более 100 тысяч подписей. Сороса обвинили в стремлении подорвать конституционный строй в США. Но, несмотря на это, находятся те, кто попадает под влияние это нечистоплотного человека! 

Джамиля Алекперова

Media.az