Ученые из австралийского онкологического центра Питера Макаллама в Мельбурне разрабатывают уникальный препарат, который будет способен остановить старение за счет избавления организма от стареющих клеток. О новом исследовании микробиологов и генетиков рассказали 23 августа на портале Science ABC, сообщает Рен ТВ.

Эксперты отмечают, что стареющие клетки являются одним из факторов процесса старения.

«Стареющие клетки утратили способность к делению, но они не мертвы, это скорее спящие клетки - они ничего не делают, но остаются метаболически активными», — пояснил научный сотрудник центра Киф Чан.

Он отметил, что с возрастом становится больше «спящих» клеток, из-за чего начинаются возрастные процессы и заболевания.

«Мы сосредоточены на создании прицельных сенолитиков — препаратов, способных находить «заснувшие» клетки и запускать их вновь. И аналогичная технология уже разработана нами для терапии метастазирования рака, когда лекарство ищет «проснувшуюся» раковую клетку и убивает ее, то есть мы принципиально знаем, как можно создать прицельный сенолитический препарат», — рассказал Чан.

По мнению профессора Джудит Кампизи из института геронтологии Бака в США, «нет причин, по которым вы не можете наслаждаться жизнью в 95 лет так же, как и в 25, нам просто нужно научиться использовать все, что мы знаем о клетках».

Отметим, что полностью исключить процесс старения нельзя, так как «стареющие» клетки отвечают за заживление ран, эмбриональное развитие и работу иммунной системы.

Media.az