На авиарейсе Ереван-Москва пассажирам были розданы журналы с провокационным материалом, сообщает Oxu.Аz.

В розданных пассажирам журналах оккупированные территории Азербайджанской Республики, а также город Шуша указаны как принадлежащие Армении территории.

В статье, исторические азербайджанские мечети в Шуше описываются как памятники исламской религии, однако об их принадлежности Азербайджану не говорится. В журнале опубликован материал о Музее ковров в Шуше и демонстрируемых в нем «армянских» коврах, указана ложная информация об истории музея.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева сообщила, что официальный Баку не может обратиться к армянской стороне по причине отсутствия дипломатических отношений между странами:

«Как известно, Армения предъявляет претензии на исторические территории Азербайджана, и в настоящий момент Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов находятся под военной оккупацией вооруженных сил Армении.

Оккупант также фальсифицирует историю, культуру, музыку Азербайджана и информацию в других сферах. Мы постоянно сталкиваемся с подобными пропагандистскими и агитационными явлениями и ведем против этого борьбу».

Отметим, что для привлечения внимания туристов армянская сторона на регулярной основе организует путешествия на оккупированные земли Азербайджана, проводит различные мероприятия. Провокационные шаги армянской стороны подобного рода противоречат международному законодательству.

Media.az