В Азербайджане проходной балл на тестовых экзаменах по приему на работу учителей ожидается на прошлогоднем уровне.

Об этом сказал заместитель заведующего отделом по человеческим ресурсам Министерства образования Мурад Джамалзаде, сообщает Trend.

По его словам, тестовые экзамены, которые начались с сегодняшнего дня, продолжатся до 24 июля, и за 15 дней экзамен планируют сдать 3 200 кандидатов.

Добавив, что посещаемость кандидатов составила 83 процента, Джамалзаде отметил, что в прошлые годы проходные баллы по вакантным местам, где применялись поощряющие меры, составляли 36, по вакантным местам, где не применялись поощряющие меры – 48: «Думаем, что и в этом году проходные баллы останутся на том же уровне».

Отметим, что первый экзамен прошел сегодня по немецкому языку и истории. Следующие тестовые экзамены по физике, французскому языку и музыке - девятого июля, информатике и русскому языку - 10 июля, английскому языку - 11-12 июля, биологии - 12-13 июля, географии - 13 июля, программе начальных классов - 15-18 июля, изобразительному искусству - 18 июля, физкультуре - 18-19 июля, математике - 19-22 июля, технологии - 22 июля, химии - 22-23 июля, азербайджанскому языку и литературе - 23-24 июля, азербайджанскому языку, русскому языку и литературе - 23 июля.

Напомним, что процесс приема учителей на работу состоит из четырех этапов (рассмотрение электронного заявления, тестовый экзамен, выбор вакантных мест и собеседование).

На экзамене кандидатам будут даны задания по специальности, методике обучения, стратегии преподавания и логике.

Кандидаты, набравшие в этом туре проходной балл, смогут выбрать восемь вакантных мест. Размещение кандидатов на вакантные места будет проводиться по последовательности выбора, указанной в электронных заявлениях.

Набранные на конкурсе по приему на работу баллы действительны в течение двух лет.

В будущем учебном году эти кандидаты могут, не участвуя в конкурсе, сразу приступать к выбору вакансии.

Media.az