Бывший президент Украины Петр Порошенко с 17 мая по 17 июня снял со своего счета в принадлежащем ему же Международном инвестиционном банке 34 миллиона долларов наличными – то есть, около 340 килограммов стодолларовых купюр, сообщает Комсомольская Правда.

Об этом рассказал широкой общественности юрист Андрей Портнов, который при Викторе Януковиче занимал должность первого заместителя главы президентской администрации. На своей странице в Facebook он пишет, что Порошенко целый месяц почти каждый день снимал в банке разные суммы от одного до двух миллионов долларов.

«Мы зарегистрировали вчера в ГБР (Государственное бюро расследований - прим. ред.) ходатайство с конкретными фактами и датами и планируем доказать, что эти деньги были украдены у государства и отмыты в офшорах», - сообщил юрист.

Андрей Портнов отмечает, что следователям предстоит выяснить, куда экс-лидер Незалежной дел почти 3,5 центнера долларов – «просто спрятал в другое место, спасая их от предстоящего ареста, или на подкуп избирателей, финансирование митингов и содержание подконтрольных СМИ и порохоботов».

Media.az