Документ о защите детей от насилия и телесного наказания много лет назад был направлен в Милли Меджлис Азербайджана, но так и не был принят. Об этом сказал руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Айдын Сафиханлы, передает Sputnik Азербайджан. 

Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова, выступая на XVI Бакинской международной конференции омбудсменов на тему «Роль омбудсменов в достижении целей устойчивого развития и справедливого мира», сказала, что руководимое ею ведомство подготовило документ, связанный с ликвидацией насилия против детей.

Законопроект был разработан совместно с экспертами ЮНИСЕФ и более восьми лет назад представлен парламенту, продолжил Сафиханлы. При работе над документом учитывался опыт европейских стран.

В законопроекте нашли отражения нормы, связанные с защитой детей в любых местах и при любых обстоятельствах. Кроме того, в документе отражены правовые вопросы, а также вопросы, связанные с превентивными мерами и мероприятиями по реабилитации детей, подвергшихся насилию, сказал представитель омбудсмена.

Тем не менее, в комитете по делам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса сказали, что такого документа у них нет: «Комитет был создан в 2015 году. Возможно, документ поступил в Милли Меджлис до его создания».

До сих пор в Азербайджане отдельного закона по поводу защиты детей от насилия не принималось, но в других правовых и нормативных актах имеются связанные с этим вопросом статьи. Благодаря этим законам защищаются указанные права детей, отметили в парламенте страны.

Media.az