Выгодно ли Азербайджану подписание двустороннего валютного договора с Ираном? Вероятность подобного соглашения, как уже сообщала Media.Az, буквально на днях анонсировал глава МИД Исламской Республики Иран Мухаммед Джавад Зариф

По его словам, Тегеран обсуждает с рядом стран подписание или окончательное заключение взаимных валютных договоров. Речь идет о Азербайджане, Турции, России, Китае, Индии и некоторых других государствах. 

Двусторонние валютные договоры являются механизмом отказа от торговли на доллары. Соглашение о валютном свопе между государствами может потенциально уменьшить влияние доллара США на мировые энергетические и другие рынки. 

Media.Az побеседовала с директором аналитического департамента российской компании «Альпари», кандидатом экономических наук Александром Разуваевым

- Насколько реален, на ваш взгляд, отказ от доллара во взаимозачетах с Ираном? 

- Надо понимать, что Иран не только важнейший экспортер нефти, у страны далеко не маленькая экономика, особенно в региональном плане, у ИРИ много внешнеэкономических партнеров. А доллар для Ирана токсичен из-за санкций. Конечно, в Тегеране хотели бы, в идеале, торговать в евро. В Иране к Европе всегда относились очень хорошо. Это и основной рынок сбыта, а евро – вторая мировая резервная валюта. Иранцы вполне могут заключить договора с Турцией, с Россией (здесь речь может пойти о «корзине валют»). Это редкая мера - расчеты в российских рублях и евро. Но, учитывая давление (на Иран), вряд ли детали будут раскрываться. 

- Говорится и об Азербайджане, Китае, Индии. Здесь речь тоже идет о евро? Или же о национальных валютах – манате, рупии, юане. 

- Я думаю, что будут присутствовать и национальные валюты. Хотя для Ирана, конечно же, евро предпочтительнее со всех точек зрения. Но, учитывая санкционное давление и особенности внешнеторгового оборота, как они договорятся – сказать не берусь. Вот, скажем санкции, которые наложены на Россию, они же намного мягче, чем «иранские». Соответственно, через Россию Иран пытается как-то реализовать свои торговые интересы. 

- Давайте вернемся к Азербайджану. Что для Баку было бы выгоднее – оставить торговлю в долларах, перейти на расчеты в евро или использовать манаты? А может, есть и четвертый вариант? 

- Чтобы не подпадать под санкции президента США Дональда Трампа, который зачастую непредсказуем, лучше всего для Азербайджана – это торговля с Ираном в евро. Повторюсь – это вторая резервная валюта, а Евросоюз является важным партнером Азербайджана. 

- А могут возникнуть какие-то потенциальные проблемы в будущем от перехода на торговлю с Ираном в евро? 

- Нет. Комиссии в банках незначительные, современные банковские технологии гарантируют безопасность. 

- Министр Зариф не уточнил с каким странами Иран уже заключил соглашения, а с какими еще нет… 

- …Учитывая информационное давление, в Тегеране стараются о многом не говорить, не раскрывать деталей, во избежание проблем не только у Ирана, но и, скажем, Анкары, или Москвы. 

- Но можно ли заключать сделки с Ираном, не раскрывая в какой валюте идут расчеты? 

- Конечно, это же коммерческая тайна. Более того, сами европейские банки, которые будут проводить расчеты, заинтересованы в том, чтобы об этом никто не знал, и чтобы не попасть под американские санкции. А свою прибыль и клиентов они получат. 

Наир Алиев

Media.az