Апелляционный суд Армении отменил решение об изменении меры пресечения экс-президенту Роберту Кочаряну и вновь арестовал его, передает РИА Новости.

Защита может обжаловать это решение в 15-дневный срок. Как заявил судья, сумма залога, внесенная за освобождение бывшего лидера страны, будет возвращена.

Экс-президент и его защитники бойкотировали сегодняшнее заседание, на котором рассматривалось сразу два вопроса — жалоба прокуратуры на изменение меры пресечения Кочаряну и жалоба на приостановление производства по делу.

26 июля 2018 года Специальная следственная служба предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Через день его арестовали.

В мае Кочарян был освобожден под поручительство лидеров «непризнанной Нагорно-Карабахской республики». Позднее суд приостановил производство по делу бывшего президента Армении, оно было направлено в Конституционный суд.

Экс-президенту также вменяется получение взятки в особо крупных размерах. Кочарян называет обвинения сфабрикованным политическим преследованием.

Media.az