Антироссийская риторика в Ереване набирает обороты. После призывов в соцсетях объявить посла России в Армении Сергея Копыркина персоной нон грата, подключились и политические силы. Так, партия «Республика» накануне предупредила российского дипломата Сергея Копыркина о том, что может начать процесс признания посла персоной нон грата, если он «продолжит вмешиваться во внутренние дела страны». Партия отмечает, что будет использовать все политические инструменты. Вплоть до акций у посольства России в Армении.

Напомним, что возмущение армянской стороны вызвали встречи Сергея Копыркина с Робертом Кочаряном (вторым президентом Армении) и главой Конституционного суда Грайром Товмасяном.

Между тем, идея сделать российского дипломата невъездным встретила одобрение в армянском обществе. Армянский аналитик Саргис Арцруни на сайте «Первый информационный» отмечает, что если вокруг идеи объявления российского посла персоной нон грата возникнет политический и общественный дискурс, то это «уже можно  расценить положительно».

Подобную активность армянских активистов можно объяснить надеждой на неожиданную американскую помощь. Как уже сообщала Media.Az, Палата представителей США одобрила поправку, предлагающую выделить Армении дополнительную финансовую помощь в размере 40 миллионов долларов.

Как пишет по этому поводу «Sputnik Армения» со ссылкой на армянского политтехнолога Вигена Акопяна, финансовая помощь традиционно играла ключевую роль в обеспечении присутствия США в Армении, поскольку остальные направления и сферы заняты другими игроками, в частности, Россией.

Правда, и сам Виген Акопян признает, что сумма довольно символичная, даже по армянским меркам, но, тем не менее, «она вписывается в стратегию США по взаимодействию с Арменией там, где это возможно».

«В американском истеблишменте очень хорошо понимают роль и значение Армении в регионе. И если американцы по понятным причинам не могут играть в Армении ключевую роль в сфере обороны и безопасности, то есть сфера, где они чувствуют себя весьма уверенно - это деньги. Начиная с периода президентства Левона Тер-Петросяна, Россия обеспечивала военную и энергетическую безопасность Армении, а США и Запад в целом выступали в роли финансовых доноров», - сказал Акопян.

Кроме того, на днях стало известно о том, что Конгресс США одобрил поправку, предлагающую выделить помощь в размере 1,5 миллионов долларов на программу по разминированию и услуг реабилитации в оккупированном Арменией Карабахе. Далее - в американском Конгрессе представлен проект резолюции об армяно-американских отношениях. Как сказал один из конгрессменов Фрэнк Паллоне, «Армения на важной вехе, когда поддержка США может помочь демократическим и гражданским институтам».

Между тем, член экспертного совета Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Савельев заявил Media.Az, что задача любого посла знать обстановку в стране пребывания.

«В этом смысле Сергей Копыркин не вышел за рамки своих прямых обязанностей. Реакция, некоторая нервозность и хаотичность с армянской стороны, вызывают только удивление и сожаление. Можно по-разному оценивать деятельность Роберта Кочаряна, но он был признанным главой признанного государства и, независимо от отношения к его личности, необходимо трезво оценивать его вес, понимание армянской и международной повестки. Полагаю, этим и объясняется встреча. А вовсе не желанием вмешиваться во внутренние дела Армении», - отметил Александр Савельев.

То же самое, по его словам, можно сказать и о встрече с главой Конституционного суда и планирующейся встрече с главой Минюста: «Судебная система - один из китов, на которых стоит любая демократия. Поскольку буквально только что в Армении происходили открытые попытки давления на судебную систему (после призывов Пашиняна блокировать суды – ред.), неудивительно, что российский посол пытается понять происходящее. Это - его прямые обязанности. Удивительно, что из-за этого (в первую очередь из-за встречи с Робертом Кочаряном) Сергея Копыркина вызывают в МИД Армении для дачи объяснений».

Что касается американской финансовой помощи Армении в 40 миллионов долларов, то она носит чисто символический характер и вызвана, скорее, желанием напомнить о себе, считает наш собеседник. «В условиях возможного конфликта между США и Ираном, значительных американо-турецких разногласий, обострение на Кавказе, в том числе в Грузии, и влияние на Армению становятся инструментами большой игры США в Евразии», - подытожил он. 

Наир Алиев

Media.az