Грузинским туроператорам и компаниям, работающим в сфере туризма, придется перестроить свою сферу деятельности из-за запрета на прямое авиасообщение с Россией и искать новых туристов в странах ближнего зарубежья. Такую оценку озвучил глава Ассоциации туроператоров Грузии Саба Кикнадзе, сообщает ТАСС.

«Работникам сферы туризма, которые предлагают русскоязычный сервис, придется перестроиться на остальные страны СНГ и Восточной Европы. По всей вероятности, пойдет спад туристов из России. Соответственно, надо будет привлекать новых отдыхающих. Тут же следует сказать, что, в основном, российские туристы, приезжающие в Грузию, пользуются недорогим отдыхом», - сказал Кикнадзе. По его подсчетам, грузинским туроператорам понадобится полтора года на перестройку.

В свою очередь член Ассоциации гидов Грузии Екатерина Ломадзе считает, что запрет на авиасообщение носит временный характер, который, конечно же, скажется на секторе туризма страны. Однако, с ее точки зрения, в долгосрочной перспективе он будет снят и «все образумится».

Media.az