Немало женщин все чаще сталкиваются с физическим насилием. Как правило,  со стороны мужей или сожителей. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), во всем мире 30% женщин подвергаются физическому или сексуальному насилию со стороны своего партнера.  До 38% убийств женщин в мире совершается их интимными партнерами мужского пола. 

«В настоящее время в нашем приюте находятся 10 женщин – жертв бытового насилия. История одной из них меня поразила настолько, что я  решила более глубоко исследовать проблему рукоприкладства в семьях. Я хочу понять -  это психическое отклонение, шизофрения или маниакальная сущность человека?», - рассказала Media.Az председатель Общественного объединения помощи женщинам «Чистый мир» Мехрибан Зейналова

По ее словам, одну из женщин, находящихся в приюте, муж избил так, что женщина оглохла и осталась без зубов: «Об ее моральном состоянии и говорить не приходится. Когда у женщины начались роды, и нужно было немедленно отвезти ее в больницу, мужчина стал над ней издеваться. Трагедии удалось избежать лишь чудом. Как охарактеризовать мужчину, поднимающего руку на беременную женщину?!». 

По словам М.Зейналовой, причиной большинства разводов является ни что иное, как жестокое обращение с женами: «Мужья в таких семьях, как правило, не очень уверены в себе. Им всегда кажется, что жены им изменяют. Телефонный звонок, переписку, любой взгляд они воспринимают, как измену. В итоге все заканчивается рукоприкладством. Разумеется, что многие женщины не могут терпеть это постоянно и уходят от мужей. После чего начинаются угрозы, мужья угрожают им расправами, намереваются силой забрать ребенка, унижают, оскорбляют. То есть даже после развода давление на женщину не прекращается».

Правозащитник отметила, что чаще всего конфликты на почве ревности вспыхивают на ровном месте, практически из ничего.

«У мужчины разыгрывается фантазия, ему кажется, что женщина ему изменяет. Поразительно, но даже самый жестокий мужчина никогда не признает свою вину. Я общаюсь с мужчинами, и практически все оправдывают свое жестокое поведение под разными предлогами. Встречаются и те, кто получают удовольствие, избивая женщину.  Такие мужчины хотят видеть рядом с собой «овощ», послушную служанку, исполняющую все его прихоти. Многих женщин не выпускают из дома даже в гости к своим родителям. Это какое-то рабство!», - считает правозащитник. 

М.Зейналова отметила, что были случаи, когда физическое насилие толкало женщин на попытку суицида, но большинство предпочитает развод.

«Разведенные женщины могут вновь выйти замуж, в этом нет никакой проблемы. Но наличие детей затрудняет положение. Не каждый мужчина готов принять чужого ребенка, как своего. Порой очень важно, чтобы за такими семьями наблюдали соцработники, дабы не нарушались права детей. С другой стороны, частенько разведенные женщины становятся любовницами женатых мужчин. Многое зависит и от характера женщины. Если мужчина видит, что она слабохарактерная, то он этим пользуется. Порой достаточно небольшого давления, чтобы женщина согласилась на интимные отношения без обязательств. Таких женщин называют потенциальными жертвами», - cказала М. Зейналова.   

Отметим, что по данным ВОЗ, насилию со стороны интимного партнера с большей вероятностью подвергаются женщины, которые имеют низкий уровень образования, наблюдали насилие по отношению к своей матери со стороны ее партнера, в детстве подвергались неправомерному обращению и разделяют терпимое отношение к насилию, представления о доминировании мужчин и подчиненном положении женщин.

М.Зейналова в заключение отметила, что при общении с некоторыми мужчинами-насильниками,  становилось известно, что избивая женщин, они абсолютно не испытывали чувства стыда или сострадания. 

Джамиля Алекперова

Media.az