В минувшее воскресенье в Киеве партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» представила первую сотню кандидатов на выборы в Верховную Раду страны. Согласно последним опросам общественного мнения, «Слуга народа» может претендовать практически на 50% мест в украинском парламенте. Всего в Раде 450 депутатов, которых избирают как по мажоритарной системе, так и по партийным спискам.

В первую десятку вошли председатель партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков, представитель президента в Верховной раде Руслан Стефанчук, доктор юридических наук Ирина Венедиктова, волонтер Давид Арахамия, эксперт по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко, советник президента Украины по цифровым технологиям Михаил Федоров, руководитель предвыборного штаба партии Александр Корниенко, эксперт по налоговому законодательству Анастасия Красносельская, генпродюсер телеканала «1+1» Александр Ткаченко, спортсмен, чемпион мира по греко-римской борьбе Жан Беленюк.

В целом, в партийном списке будет гораздо больше, чем сто человек. Он будет представлен на сайте, после чего, по словам председателя «Слуги народа» Дмитрия Разумкова, пройдет процедура пост-праймериз, которая даст возможность изучить всех людей в списке.

Среди приглашенных на съезд «Слуги народа» был Насиб Рагимов - руководитель общественной организации «Всеукраинское объединение «Захист нації» («Защита нации»), с которым побеседовала Media.Az.

- Чем занимается ваша общественная организация «Защита нации», в чем ее задача?

- Мы занимаемся политикой. Я долгие годы, до 2012 года, работал в госструктурах. Политикой решил заняться в 2014 году, поскольку посчитал, что в стране сложилась тяжелая ситуация. Я не мог наблюдать со стороны за тем, как с каждым днем в Украине становится все хуже и хуже. Украина – это моя вторая Родина. Я – азербайджанец, но уже около 30 лет живу в Украине и помогаю этой стране, чем могу.

- К какой политической силе сейчас тяготеет ваша организация? Есть новоизбранный президент Владимир Зеленский, есть экс-президент Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и т.д. Кто может помочь Украине?

- На сегодняшний день абсолютно идеальной политической силы нет. Но есть те, на кого можно надеяться. Я имею ввиду партию «Слуга народа» и Оппозиционную платформу «За життя», лидерами которой выступают Юрий Бойко и Вадим Рабинович.

Партия Петра Порошенко, «Народный фронт», «Батькивщина» Юлии Тимошенко и другие - уже были у власти. И ничего хорошего из этого не получилось. Поэтому, повторюсь, мы надеемся на «Слугу народа» и Оппозиционную платформу.

- Будете ли вы баллотироваться в Верховную Раду Украины?

- Да, мы планируем.

- По спискам партии «Слуга народа»?

- Совершенно верно.

- Под каким номером ваше имя будет в списках?

- Этого я вам пока не могу сказать. Отмечу лишь, что в условно проходном списке.

- Общаетесь ли вы с азербайджанскими диаспорскими организациями, сотрудничаете с ними?

- К сожалению, я бы не сказал, что у нас тесные отношения. В наших диаспорских организациях такая же ситуация, как и в целом в Украине.

- А в вашей организации «Защита нации» много азербайджанцев?

- Не сказал бы, что очень много, но есть. Объединение «Захист нації» - это всеукраинская организация.

- Как живут азербайджанцы в Украине? Есть ли какие-то специфические проблемы?

- В целом, в стране, и это всем известно, ситуация сложная. И азербайджанцам, конечно же, не очень легко. Но это не потому, что кто-то ущемляет их права, нет. Трудно всем. Но есть, как вы сказали, «специфические проблемы». Это взаимоотношения среди своих. Были похищения детей-азербайджанцев, азербайджанских студентов. Так что многие проблемы связаны с криминалом.

Наир Алиев

Media.az