Южный Кавказ продолжает лихорадить, и на этот раз может обостриться ситуация в грузинском регионе Джавахетия, населенном преимущественно армянами.

Напомним, что на днях в США прошел телемарафон для сбора средств среди армянской диаспоры в поддержку «Джавахка» (армянское название Джавахетии – ред.), организованный некой инициативой под названием «Площадка единства». Цель телемарафона - сбор средств для постройки в городе Ахалцихе «Спортивно-культурного центра». Телемарафон транслировался через YouTube интернет-телеканалами GeopoliticalTV (Калифорния, США), Noyan Tapan (Ереван, Армения) и др.

Как напоминают тбилисские СМИ, именно так начался сепаратизм в Нагорном Карабахе и армянская агрессия против Азербайджана. Вначале они собирали деньги «на развитие социальных и гуманитарных программ в Нагорном Карабахе», а потом оказывалось, что на эти деньги закупалось оружие для воинствующего сепаратизма.

Издание «Кавказ Плюс» отмечает, что деньги формально будут собираются на так называемый «спортивно-культурный центр» в Джавахетии, но на самом деле - на почти легальный лагерь подготовки боевиков-сепаратистов.

При этом армянские националисты уже ведут себя в Самцхе-Джавахети как «хозяева». Они забрасывают камнями грузинскую полицию, которая мешала им захватить уникальный грузинский собор в Кумурдо, ставят памятки палачам-сепаратистам, уничтожавшим мирное население Абхазии и Карабаха, до основания разрушают древние грузинские церкви – как это недавно произошло в селе Корхи. «Джавахские» сепаратисты уже открыто требуют себе оружие, якобы «для защиты от турецкой угрозы». В регионе постоянно находят тайники и изымают незаконно хранящееся оружие.

Ситуацию в беседе с Media.Az прокомментировал глава Ассоциации конституционных демократов (кадетов) Грузии, руководитель Кавказского института стратегических исследований, аналитик Теймураз Туманишвили.

По его словам, он не удивлен информацией про телемарафон по сбору денег для армян Джавахетии: «Сейчас идет игра на болезненных для Грузии точках, чтобы всячески создавать напряжение здесь. Я и ранее говорил об этом – кто-то пытается доказать, что без «большого брата» грузины ничего не могут сделать. Наш Патриарх Илия II сказал, что надо всем набраться мудрости и быть осторожными, так как последние события (включая обострение вокруг монастырского комплекса Кешикчидаг – Давид Гареджи – ред.) играет на руку третьим силам».

- Почему сейчас вновь возник вопрос Джавахетии?

- Да, сейчас опять задействовали «Джавахк». Но вспомним историю с установкой бюста Михаила Авагяна в Ахалкалаки (участвовавшего в оккупации азербайджанских и грузинских земель – ред.). Потом «бордеризация», колючие проволоки со стороны Цхинвали. Я думаю, что и тема Давида Гареджи была спровоцирована. А сейчас – Джавахетия. Это планомерные действия. У этой «третьей силы», у нашего северного соседа, о котором я говорю, всегда есть возможности воздействовать на нас с помощью региональных сил, агентов влияния. Им нужна нестабильность, нервозность в грузинском обществе.

- Азербайджанцы Грузии не проявляют сепаратистских настроений…

- … Этого никогда исторически просто не было. И не будет, я уверен…

- … Получается, что используются сепаратистские настроения армян в Грузии для дестабилизации обстановки? И как Грузия собирается реагировать на это?

- Мне сложно говорить за власти страны. Но было бы желательно, чтобы официальные круги проводили целенаправленную работу в регионах, с населением. К сожалению, этого пока не видно.

Что касается центра, на открытие которого собирает деньги армянская диаспора в США, то я не знаю, что там будет в реальности происходить. Но, как минимум, вызывает опасение то, что там будут преподавать, чему учить? И насколько выгодно самой Армении эскалация сепаратистских настроений в Джавахетии? Это большой вопрос.

- Грузия – единственный выход для Армении во внешний мир, на Россию.

- Конечно! Стоит просто взглянуть на карту. Очевидно, что у кого-то есть желание создать проблемы для коридора между черноморским и каспийским регионом, который существует благодаря Азербайджану, Грузии и Турции. Кстати, для Армении было бы логичным проявить желание подключиться к этому коридору в будущей перспективе (после решения карабахского конфликта, иначе это невозможно – ред.). Но сейчас наблюдается попытка создать хаос.

У Армении единственный выход на Россию – через Грузию. Что будет дальше, в случае возникновения напряженности между Грузией и Арменией? Вряд ли это будет кому-то выгодно, и об этом надо помнить.

- Насколько похоже то, что происходит сейчас вокруг Джавахетии, с тем, что происходило вокруг Карабаха? Опять сборы денег, и нет уверенности, что они пойдут на заявленные цели…

- Вы знаете, методы еще со времен Советского Союза не изменились. Я очень надеюсь, что ситуация у нас сейчас не будет развиваться как в Карабахе. Но ко всему надо быть готовым. 

Наир Алиев

Media.az