«На данный момент эпидемия гриппа в Азербайджане угасла. По мере повышения температуры воздуха снижается риск заражения респираторными вирусными инфекциями. В настоящее время в стране нет масштабного заболевания гриппом».  Об этом Report заявил главный инфекционист Азербайджана Джалал Исаев

По его словам, причина наблюдающегося у некоторых людей кашля не связана с гриппом: «С наступлением мая не может быть и речи о гриппе. Пик этой болезни приходится на осень-зиму. Отдельные случаи заражения не означают массового распространения данного заболевания».

По словам Дж.Исаева, в стране также сократились случаи заражения корью: «Эпидемия кори почти угасла. Корью заразились, в основном, лица в возрасте 20-40 лет, которым в свое время не сделали прививок от этой болезни. Им были введены доставленные в страну вакцины. Кроме того, среди детей в возрасте 7-10 лет проведены мероприятия по иммунизации. На данный момент факты заражения заболевания корью отмечаются довольно редко. В ближайшее время в Азербайджане будет полностью предотвращено заражение этой болезнью».   

Отметим, что в целях иммунизации взрослых в феврале этого года в Азербайджан было доставлено 160 000 доз вакцин против кори и краснухи. Не прошедшие в свое время по той или иной причине вакцинацию лица в возрасте 20-40 лет могут обратиться в поликлиники.

Media.az