Надежда Савченко поддержит ЗеленскогоMedia.Az беседует с сестрой Героя Украины и ее заместителем Верой Савченко. 

Герой Украины, внефракционный депутат Верховной Рады, легендарная Надежда Савченко, побывавшая и в российских, и в украинских тюрьмах, где проводила голодовки, будет участвовать в досрочных выборах в парламент страны. Как сообщает телеканал «112», Савченко подчеркнула, что идет на выборы со своей партией - «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко». 

Ранее Надежда Савченко хотела принять участие в президентских выборах, однако она была задержана. Ее освободили из-под стражи только после того, как стало ясно, что у действующего на тот момент президента Петра Порошенко практически нет шансов на переизбрание. 

Сегодня Media.Az беседует с Верой Савченко – сестрой Надежды Савченко и заместителем председателя политической партии «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко». 

- Давайте начнем с президентских выборов. Подать свою кандидатуру и участвовать в избирательной кампании Надежде Савченко не удалось… 

- Да, это было сделано специально, чтобы не допустить Надежду Савченко к выборам. И этому есть много доказательств. Когда мы подготовили все документы, чтобы подать заявку на участие в выборах президента, у нас не оказалось одной маленькой детали – счета и денег на нем. По законам Украины взнос на участие в президентских выборах составляет 2 миллиона 500 тысяч гривен (почти 100 тысяч долларов – ред.). Каждый кандидат должен открыть счет. Для этого нужна подпись, как главы партии, а Надежду посадили в тюрьму. Партия «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко», кстати, была создана в апреле 2017 года, но у нас не было счета. А вот когда счет понадобился, то получить подпись Надежды Савченко не удалось, поскольку она сидела в СИЗО. 

Тогда мы проголосовали и главой партии стала я. Но Министерство юстиции притормозило процедуру. Был второй выход – прийти с нотариусом к Надежде, чтобы заверить ее подпись. Но, нотариусу не дали разрешение на свидание. Однако мы хитростью провели нотариуса, представив его как родственника. Затем отдали документы в «Приват Банк», который Петр Порошенко «отжал» у олигарха Игоря Коломойского. Счет нам открывали 26 дней (!), завершив процедуру за сутки до окончания подачи документов. За сутки нам удалось собрать примерно 200 тысяч гривен, поступления шли и из Украины, и от россиян, и из Польши, где работают много украинцев. Но за один день нужной суммы нам собрать не удалось, и, конечно, Центральная избирательная комиссия нам отказала в регистрации кандидата. При этом повод был иной – нет какой-то подписи Надежды Савченко на какой-то бумажке. 

Хочу отметить, что многие избиратели, которые голосовали за Владимира Зеленского, это электорат Надежды Савченко. Прежде всего потому, что народ голосовал против Петра Порошенко. После первого тура выборов Надежду освободили из заключения. 

- Но теперь ситуация в Украине меняется. Есть требование президента Владимира Зеленского об отставке ряда высокопоставленных чиновников, роспуске Верховной Рады. Как ваша политическая сила относится к этому? 

- У нас нет противоречий с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским. Более того, Надежда Савченко, будучи еще в СИЗО, изучила программы всех кандидатов в президенты (их было 42, потом стало 39). Так вот, программа Владимира Зеленского на 80% совпадает с нашей программой, расписанной еще несколько лет назад. Рабочая модель изменений, которую видит Надежда Савченко, отражена и в программе Владимира Зеленского. Сколько угодно можно перезагружать компьютер, но если там вирус, то это не поможет. Нужно заменить программное обеспечение. Это наше видение, и мы согласны с Зеленским. Так что мы не в оппозиции. 

- Приближаются внеочередные парламентские выборы. Наверняка, вы примете в них участие, об этом даже было заявлено. «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» не размоет электоральное поле Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа»? И готовы ли вы, в случае попадания в парламент вступить в коалицию со «Слугой народа»? 

- Мы будем делать все, чтобы не отбирать избирателей, голосующих за команду Зеленского. Вопрос – кто наполнит его партию? Кстати, такой вопрос стоит и перед нами. К сожалению, Владимир Зеленский предложил новые выборы по старым правилам. Этот старый избирательный кодекс, который надо изменить. Послемайдановские политики били себя в грудь и кричали, что снимут с себя неприкосновенность, изменят кодекс. Но все это осталось только на словах. 

А что говорила Надежда? Перед тем, как проводить парламентские выборы – нужно провести перепись населения. Ведь количество депутатов должно быть ровно пропорционально количеству избирателей. Этого не сделали. И теперь будут закрытые партийные списки, никуда не делись мажоритарные округа, сохранился проходной барьер в 5%. Но несмотря на все это мы идем на выборы и оппозицией Зеленскому, повторюсь, мы не станем. Мы хотим ему помочь, чтобы в Украине все получилось. 

- Насколько я знаю, Владимир Зеленский проводил консультации с депутатами Верховной Рады, на которых была озвучена идея снизить проходной барьер в Раду до 3%... 

- Да, Владимир Зеленский призвал Раду проголосовать и принять многострадальный избирательный кодекс. Депутаты покивали головами, и, конечно же, ничего не сделали… Это им просто не выгодно, ведь предлагалось убрать мажоритарные округа, сделать партийные списки открытыми, уменьшить проходной барьер до 3%. 

- Один из самых важных вопрос, который касается не только Украины, но и Азербайджана – территориальная целостность и конфликты. У Азербайджана - это оккупированный Карабах и близлежащие районы. У Украины – Донбасс и Крым. На Донбассе чуть ли не ежедневно гибнут люди, как Надежда Савченко видит урегулирование этого конфликта? 

- Надежда Савченко это четко написала в своей программе, когда начался так называемый «нормандский процесс» (в нем участвуют руководители четырех стран – Германии, России, Украины и Франции – ред.). В то время (речь идет о 2015 годе – ред.) официальный Киев пытался отрезать людей на Донбассе от Украины. Они были не нужны, да и голосовали бы не так, как нужно. Надежда же предложила систему территориальных объединений. В настоящее время в Украине 26 областей. Так еще Советский Союз поделил Украину. Сейчас в Украине идет децентрализация (не путать с федерализацией). 

По нашей концепции, Украина делится на объединенные территориальные общины. Формируется свой бюджет, который тратится на местах. Таких «громад» - «общин» должно быть 200-250. И от каждой «громады», а это 100-150 тысяч избирателей, делегируется один депутат в Раду. Так что максимум будет 250 депутатов, а не 450. 

Не нужно давать особый статус одной территории, а другим – нет. Это взорвет Украину. Через полгода Одесса захочет отдельные права, потом Закарпатье и т.д. Так что нужно просто распределить полномочия по всем регионам. И, возвращаясь к бюджету – только 20% средств «громады» будут платить центру, остальное останется у них. 

- Азербайджан предлагает армянским сепаратистам в Карабахе самую высокую степень автономии. Но, пока не находит отклика. Почему вы думаете, что «ЛНР» и «ДНР» согласятся, а не продолжат курс на вступление в состав России, или на обретение «независимости»? 

- Про Карабах не скажу, но в нашем случае надо спросить людей, которые живут на Донбассе. Ведь что мы видим сейчас: жители оккупированных территорий – украинцы. Но Порошенко не хотел их слушать, ведь они – против него. Не против Украины, а против Порошенко. В итоге действующий тогда президент сделал все, чтобы мир не понял, что на Украину напали. Он назвал войну на Донбассе антитеррористической операцией, чтобы Международный валютный фонд продолжал давать деньги. Ведь стране, которая воюет, никто не будет выделять средства. 

В итоге людям на Донбассе отрезали финансирование, лишили пенсий и т.д. И делали все, чтобы Россия ассимилировала их. Это страшно. Украинцев на Донбассе просто бросили.

Наир Алиев

Media.az