Как оценивают прошедшие президентские выборы мусульмане Украины? Какие надежды связывают с президентом Владимиром Зеленским? Как голосовали украинские мусульмане на выборах?

На эти вопросы Media.Az ответил муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма», шейх Саид Исмагилов.

- Владимир Зеленский – уже действующий президент. Как мусульмане Украины восприняли его избрание и как голосовали?

- У нас в Украине свободные выборы. Конечно же, мусульмане Украины голосовали по-разному. Кто-то поддерживал уже бывшего президента Петра Алексеевича Порошенко, другие мусульмане голосовали за пана Владимира Зеленского. Это – электоральные предпочтения, и мусульмане Украины всегда свободны в своем выборе.

Я хотел бы поздравить и через Media.Az новоизбранного президента Владимира Зеленского. Особо хочу отметить, что еще до инаугурации он сделал беспрецедентный шаг, который до него никто из предыдущих глав государства не совершал: Он начал встречаться с религиозными лидерами – христианскими, иудейскими и мусульманскими. Пригласил на встречу муфтиев всех Духовных управлений мусульман, которые существуют в Украине. Посвятил этой беседе два с половиной часа, интересовался проблемами мусульман. Это оставило очень приятное впечатление, ведь он провел встречу еще до официального вступления в должность президента.

Это говорит о его открытости, искреннем интересе к жизни Украины, и, в том числе  мусульман Украины.

- Часть мусульман голосовала за Порошенко, часть за Зеленского. При этом, кстати, многие азербайджанцы отдали свои голоса именно за избранного президента. Это не привносит каких-то недоразумений, разногласий в мусульманском сообществе Украины?

- Что касается религиозных организаций, то ни одна из них официально не выступала за или против какого-то кандидата. Наша задача – проповедование духовных ценностей ислама, которые абсолютно универсальны для всего человечества: мир, взаимоуважение, любовь, щедрость.

Я не думаю, что будет какой-то конфликт или недопонимание, если у мусульман есть разные предпочтения. Мы имеем право выбора, и каждый из нас может поддержать любого кандидата.

Азербайджанская диаспора в Украине – большая, активная. Есть много известных людей, которые занимаются и культурной, и научной, и предпринимательской деятельностью. Безусловно, у них есть свой выбор. Много мусульман-азербайджанцев Украины выступали в защиту территориальной целостности страны, воевали, погибали, защищая Украину от агрессии.

Мусульмане, поддержавшие Петра Порошенко, и мусульмане, отдавшие свои голоса за Владимира Зеленского – это все наши прихожане, это наша мусульманская умма Украины. Мы будем вместе с оптимизмом и надежной смотреть в будущее, вместе строить его.

- Сейчас вопрос, который я задавал и задаю многим политическим деятелям и экспертам, адресую и вам: Чего вы ожидаете от Владимира Зеленского?

- Я был на инаугурации Владимира Зеленского, и мне очень понравился тот вектор, который он задал. Он хочет перезагрузить ветви государственной власти, сделать их более открытыми. Хочет провести реформы, бороться с коррупцией. Он будет бороться за территориальную целостность Украины. В других комментариях он говорил, что направление на европейскую интеграцию останется неизменным, украинцы будут развивать свою культуру, язык.

Но что мы хотим как мусульмане? Потребности мусульман должны учитываться. Я говорю о мечетях, мусульманских кладбищах. Кроме того, мы бы хотели укрепления отношений Украины с мусульманскими странами, в том числе, конечно, и с Азербайджаном.

Кстати, азербайджанское правительство и азербайджанская диаспора делают многое для Киева. Разбиваются парки, создаются места для отдыха. Это все очень положительно сказывается и на имидже Азербайджана в Украине. 

Наир Алиев

Media.az