Азербайджан занял 25 место в рейтинге Global Muslim Travel Index (GMTI) по итогам 2018 года, в котором перечислены самые популярные среди туристов-мусульман страны, cообщает Интерфакс-Азербайджан.

Эксперты проанализировали такие критерии, как доступность, окружающая среда, качество услуг и коммуникации и присудили Азербайджану 53 рейтинговых балла.

Азербайджан разделил 25 место с Великобританией, Тайванем, Японией.

У Азербайджана высокие показатели в таких пунктах, как: удобство коммуникаций (21), цифровое присутствие (33) и уникальный туристский опыт (16), агитация (25), число отелей (36), однако имеются недостатки по уровню сервиса в ресторанах (70), визовому режиму (63), по безопасности (91), местам для моления (90) и транспортной инфраструктуре (80).

Первую же позицию между собой поделили Индонезия и Малайзия, в активе которых по 78 баллов. Турция заняла третье место – 75 баллов. В первую десятку государств, наиболее популярных у туристов мусульман, также входят Саудовская Аравия (72 балла), ОАЭ (71), Катар (68), Марокко (67 баллов), Бахрейн и Оман (по 66), Бруней и Сингапур (по 65 баллов).

Согласно прогнозам, к 2030 году мусульмане будут составлять 25% населения мира и на данный момент являются самой быстрорастущей религиозной группой. На сегодняшний день темп роста выездного туризма из мусульманских стран составляет 40% ежегодно. Согласно же данным «Mastercard-CrescentRating», общее количество путешественников из мусульманских стран в 2018 году составило 140 млн человек и прогнозируется увеличение до 230 млн человек к 2026 году.

Global Muslim Travel Index - это ежегодный индекс в сфере туризма, который был разработан совместно с сингапурской компанией CrescentRating и Mastercard. При составлении рейтинга учитываются такие показатели, как окружающая среда, влияющая на 30% и включающая в себя такие пункты, как: благоприятная среда, безопасность, религиозные ограничения, въездные посетители, услуги, предлагаемые для мусульман (40%) - рестораны, места для моления, аэропорт, уникальный туристский опыт, отели, коммуникации (20%) - легкость в коммуникации, цифровое присутствие, охват, доступ (10%) - транспортное сообщение, визовые требования, транспортная инфраструктура.

Media.az