В Украине недавно прошли президентские выборы, избранный глава государства Владимир Зеленский еще даже не вступил в должность, так как процедуру присяги затягивают депутаты Верховной Рады Украины. Однако в стране начали кипеть страсти уже по парламентским выборам, которые пройдут осенью этого года.

Учитывая, что Украина является парламентско-президентской республикой, расклад сил в Верховной Раде, пожалуй, даже важнее поста президента. И вот на днях стало известно, что солист группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук идет на парламентские выборы. По данным украинских СМИ, 16 мая сам Вакарчук может объявить об этом официально и даже представит свою команду.

Как напоминает киевское издание «Страна», летом 2018 года активно обсуждался вопрос участия Святослава Вакарчука как кандидата на пост президента. Тогда социологические компании впервые замеряли его рейтинг и показали поддержку на уровне 12%. Сам музыкант от прямых вопросов об участии в выборах долгое время увиливал, а в итоге не пошел на выборы и никого не поддержал.

При этом Святослав Вакарчук уже был в украинской политике. На досрочных выборах в сентябре 2007 года был 15 номером в списке пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона», состоял в комитете Верховной рады по вопросам свободы слова и информации, а также был членом группы по межпарламентским связям с Российской Федерацией. Во время выполнения полномочий народного депутата Украины не подал ни одного законопроекта, а лишь две поправки к законопроектам, одна из которых была принята. Вакарчук дважды выступал с парламентской трибуны и пропустил 56 из 71 пленарного заседания. А буквально через год с лишним после избрания написал заявление о сложении им депутатских полномочий. Как тогда говорили в политических кругах, ему стало скучно в украинской политике.

По данным издания «Новое время», у Вакарчука уже есть предвыборный штаб по соседству со штабом премьера Владимира Гройсмана в бизнес-центре Horizon. Его глава - экс-заместитель министра экономики Юлия Клименко. Она - член правления Transparency International, работает в Киевской школе экономики и Центре экономической стратегии. Училась она в «Киево-Могилянской академии», в Международном институте менеджмента, а также в Институте управления недвижимостью в США. И она еще в марте поддержала флешмоб Вакарчука «Голосую не по приколу». 

Готовится к выборам в Верховную Раду и бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко. Он может начать свою политическую карьеру, возглавив на парламентских выборах партию «УДАР». Об этом сообщает «Украинская правда». Владимир Кличко – это брат мэра Киева Виталия Кличко.

Какова же раскладка политических сил в Украине перед грядущими парламентскими выборами? Они могут пройти и до осени, если Владимир Зеленский успеет после инаугурации распустить Верховную Раду. Сегодня на вопросы Media.Az отвечает эксперт Украинской политологической ассоциации Ринат Ковбасюк.

- Святослав Вакарчук пойдет на парламентские выборы, говорят и о Владимире Кличко. Как эта активизация людей, далеких от политики, отразится на раскладе в Верховной Раде?

- Борьба за прохождение в новый созыв Верховной Рады будет отличаться жесткой политической конкуренцией на одном электоральном поле трех или даже четырех сильных игроков, с наличием мощного финансового, медийного и партийного ресурсов. Такое количество сильных новичков-участников в парламентской кампании сложно припомнить.

Один из них, конечно же, Святослав Вакарчук который все же решился на самостоятельный поход в политику. Вакарчук имеет все шансы завести собственную фракцию с рейтингом не менее 6-7%. И если другие участники парламентской гонки попытаются отобрать голоса у одного или двух соперников, то условная политическая сила фронтмена украинской популярной группы «Океан Эльзы» имеет возможность очистить электоральное поле.

На Западе Украины Вакарчук и его политическая партия будет отбирать голоса, прежде всего, у патриотического электората пока еще действующего президента Украины Петра Порошенко. В центре страны отберет голоса у партии «Громадянська позиція» («Гражданская позиция») Анатолия Гриценко, а на юге и востоке политсила Вакарчука может проредить ряды сторонников Владимира Зеленского.

Надо понимать, что реальный рейтинг Владимира Зеленского около 30% электората. Это не секрет и для команды избранного президента. Остальные 40% во втором туре голосовали против Порошенко.

Если Вакарчук добавит в свою риторику побольше «оттенков популизма», то у него есть шансы отобрать немного электората и у Юлии Тимошенко. Хотя, конечно, это довольно проблематично, так на парламентских выборах голосует в первую очередь так называемый «ядерный электорат», а он у Юлии Тимошенко устойчивый.

В то же время, реальные проценты Вакарчук сможет заработать и за счет премьера-министра Владимира Гройсмана, который давно собирался в самостоятельно политическое плавание. На парламентских выборах он все-таки решится представить собственный политический проект.

В целом, появление лидера «Океана Эльзы» в политической жизни Украины существенно усложнит положение многих сильных игроков, да и просто может спутать политические карты.

- А тут еще и Владимир Кличко, брат мэра Киева Виталия Кличко, идет на парламентские выборы…

- Все верно. Пока Святослав Вакарчук шумно включается в политический процесс на уровне слухов, вполне реальный участник, мэр Киева Виталий Кличко снова готов нанести «удар», и на этот раз он вполне реальный. Вслед за Владимиром Гройсманом самостоятельную политическую карьеру пробует и Кличко. Почему бы это не сделать на фоне всеобщей неразберихи, которая возникла в рядах еще пока действующего президента. К тому же, к обновленной партии «УДАР» присоединяется и брат Виталия - Владимир, который тоже готовится к политической карьере. Это будет сильная команда, а значит можно говорить об усилении политической конкуренции.

- Какие еще фракции могут оказаться в парламенте?

- Шансы на прохождение в парламент имеет и партия «Громадянська позиція» Анатолия Гриценко, о которой я уже говорил. Хотя его президентская кампания не была такой успешной, но попасть в Раду его политсила вполне может. Другое дело - в каком формате.

Определенно политическим новичком будет партия «За життя» («За жизнь») Вадима Рабиновича. Хотя Рабиновича, да и некоторых его коллег сложно назвать новичками. Но все же есть предположение, что часть депутатов в фракции Рабиновича будут как раз новичками.

Конечно же, в парламенте будет партия «Слуга народа» Владимира Зеленского, Юлия Тимошенко со своей силой, и, возможно, правые радикалы.

А вот будет ли в новом парламенте эпатажный Олег Ляшко, Петр Порошенко и Народный фронт Арсения Яценюка - это большой вопрос. И если тенденция к проседанию у «радикалов» вполне объяснима, и та же история с Народным фронтом, то для Петра Порошенко впереди много неприятных сюрпризов после поражения в президентской гонке. Как я и отмечал выше, его электорат растянули его же соратники, да и новые участники политических процессов.

- Я уже не раз спрашивал у украинских экспертов о международной повестке. Какие политические силы будут обращать внимание на соседние страны, включая Азербайджан?

- В международной повестке вряд ли, что серьезно изменится, так как серьезных противоречий в среде проукраинских партий нет. В принципе, оппоненты не особо и критиковали Петра Порошенко за внешнеполитическую деятельность. Так что серьезных изменений ждать не стоит.

К тому же, как показывают первые инициативы Владимира Зеленского, он не собирается делать радикальные шаги, особенно, во внешней политике, которая украинского обывателя мало волнует.

Если же акцентировать внимание на формирование курса внешней политики по отношению к Российской Федерации, то стоит отметить, что сейчас Зеленский пытается реабилитироваться в глазах проукраинского избирателя, и хоть в мягкой форме, но понемногу черпает вдохновения в некоторых элементах межгосударственной политики Петра Порошенко. Очевидно, что новой парадигмы отношений при президенте Зеленском с Кремлем не будет, это однозначно. Москва сама, осторожно, пытается выстраивать отношения с новоизбранным президентом. Ведь неожиданная для многих победа Владимира Зеленского отправила в утиль всю пропагандистскую риторику нашего северного соседа.

Отношения Украины и Азербайджана вряд ли претерпят серьезные изменения. Страны и дальше будут дружить, негативного оттенка не будет при любых раскладах на парламентских выборах. Сейчас Азербайджан активно инвестирует в развитие SOCAR в Украине, налаживаются контакты в военной сфере с Украиной. Страны и дальше будут взаимно признавать территориальную целостность и принцип нерушимости границ. 

Наир Алиев

 

Media.az