В переходах станции метро «Гянджлик» открылась фотовыставка под названием «Люди, хранящие дух победы», посвященная 9 мая - Дню победы над фашизмом, сообщает Sputnik Азербайджан.

Экспозиция организована ЗАО «Бакинский метрополитен» в рамках проекта MetroGallery. До этого в переходах станций «Нариман Нариманов» и «Гянджлик» уже были представлены выставки всемирно известных художников, фотографии, отражающие 160-летний период деятельности Азербайджанского каспийского пароходства, и другие картины.

Эта фотовыставка, по словам начальника отдела по связям с общественностью Бакметрополитена Бахтияра Мамедова, отличается от предыдущих экспозиций, так как посвящена живым легендам Азербайджана.

«Эти люди достойно, героически сражались во Второй мировой войне, поэтому долг каждого из нас - побольше о них знать и не забывать об их подвиге. Их жизнь является примером для многих. Наша цель - привлечь внимание общественности, в особенности, молодежи к нашим героям, чтобы они знали свою историю. Знали, какой вклад Азербайджан внес в победу в ВОВ и о героизме азербайджанских женщин, воевавших на фронте», - сказал Мамедов.

В поиске фотографий для выставки помогла член Союза фотографов Азербайджана, лауреат международных конкурсов Арзу Мурватова. Организаторам удалось собрать 56 фотографий героев войны, которые проживают в Баку, Сумгайыте, Масаллы, Лянкяране и на Абшероне. К сожалению, по словам Мамедова, не удалось представить фотографии всех ветеранов.

«В экспозиции представлены 56 фотографий, но на них 57 ветеранов. Из-за того, что среди них есть супружеская пара, которая вместе воевала на войне, мы решили не разделять их и сфотографировать вместе. Самому старшему ветерану 101 год. К сожалению, из-за проблем со здоровьем лишь некоторые из них смогли принять участие в открытии выставки. Они были безумно рады, что их помнят и гордятся ими», - сказал Мамедов.

Фотопроект Бакинского метрополитена привлек внимание многих пассажиров. Среди них были и те, кто радовался, увидев фото своего родственника на выставке.

«Думаю, что такого рода проекты нужно проводить часто. Молодежь должна знать своих героев», - сказала пассажирка Нушаба Алиева.

Ознакомиться с выставкой «Люди, хранящие дух победы» и поближе узнать об азербайджанских ветеранах можно еще в течение шести месяцев.

Media.az